Мятежники захватили торговый комплекс столицы Филиппин (Дополнено) [ Редагувати ]

Правительственные войска Филиппин готовы начать штурм захваченного повстанцами торгового центра в Маниле. К зданию центра подтянуты танки и другая бронетехника.
Срок ультиматума, предъявленного повстанцам президентом Филиппины, истек в 12.00 по киевскому времени..
По разноречивой информации, от 15 до 50 офицеров, участвовавших в ночном захвате крупнейшего торгового центра Манилы, добровольно покинули здание и сдались. Они же рассказали, что у остающихся внутри свыше 150 солдат и офицеров элитных армейских подразделений имеется большое количество тяжелого оружия и взрывных устройств.
Журналисты, находящиеся в непосредственной близости от кольца окружения захваченных зданий, сообщают о случаях братания повстанцев с солдатами, готовыми к штурму оккупированной территории.
В телевизионном обращении президент Глория Арройо еще раз предупредила повстанцев о нарушении ими воинской клятвы и заявила, что правительство предпримет решительные меры для подавления мятежа.
Ночью при захвате территории торгового центра, где также расположен жилой комплекс, в плен были захвачены около 300 жильцов, включая большую группу иностранных дипломатов, среди которых оказалась и посол Австралии на Филиппинах. Но утром организаторы мятежа в качестве жеста доброй воли разрешили им покинуть оккупированные помещения.
Дополнено в 15:23
Лидеры мятежников, захватившие крупнейший торговый комплекс филиппинской столицы Манилы, отказались сдаваться властям.
Они заявили о намерении оказывать вооруженное сопротивление сотням солдат и офицеров армейских подразделений и полиции, окруживших территорию торгового центра.
Это заявление последовало за час до истечения срока ультиматума президента страны Глории Арройо участникам мятежа о безоговорочной сдаче.
Одновременно повстанцы еще раз призвали Глорию Арройо уйти в отставку, обвинив ее правительство в коррупции.
К этому моменту, по неофициальной информации, добровольно сдались властям от 15 до 50 мятежников.
К зданию центра стянуты танки и другая бронетехника. Тем не менее, советник президента по вопросам национальной безопасности Ройло Голес выразил надежду на мирное разрешение конфликта в ближайшие часы.
В ночь на 27 июля в столице Филиппин около 200 солдат и офицеров элитных подразделений филиппинской армии захватили здание крупнейшего коммерческого центра "Глорьетта". Мятежники штурмом взяли здание и заминировали его. Они удерживали в заложниках около 300 жильцов жилого комплекса, который находится на территории центра, но утром отпустили их в качестве жеста доброй воли.
Повстанцы заявляют, что они являются "Солдатами Нации", и требуют отставки нынешнего правительства страны, которое, по их словам, продает оружие повстанцам из исламских и коммунистических группировок.
Дополнено в 16:35
Ультиматум военным, захватившим гостинично-торговый комплекс в столице Филиппин Маниле, продлен на неопределенный срок.
Сенатор парламента страны Грегорио Хонасан сообщил, что в переговорах с мятежными военными есть прогресс. В частности, отметил, Хонасан, некоторые молодые военные дали положительный ответ.
Президент страны Глория Макапагаль Арройо официально может решить о продлении срока ультиматума после того, как закончатся переговоры военных с Роем Симату. В настоящее время он находится в здании с мятежниками.
Между тем к гостинице Oakwood, где скрываются военные, подтягиваются силы элитного военного подразделения.
Дополнено в 16:43
Несмотря на истечение срока ультиматума, президент Филиппин Глория Арройо отложила начало штурма торгового комплекса в Маниле, назначенного на 19.00 местного времени (14.00 киевского).
Переговоры представителей армейского командования с лидерами мятежников продолжаются. Их ведет представитель главы государства, бывший главнокомандующий вооруженными силами Филиппин Рой Симату, сообщил по радио спикер президентского дворца Игнасио Буние. Переговоры проходят в одном из зданий финансового центра. Исход диалога пока неясен.
Дополнено в 16:47
Филиппинские мятежники, захватившие торговый центр в Маниле, согласились сдаться. По поступившим в Токио сообщениям, президент Филиппин Глория Арройо заявила, что кризис окончен.
Военные, которые, как утверждается, совершили попытку путча, согласились вернуться в казармы после многочасовых переговоров.
Они требовали отставки шефа национальной полиции, министра обороны и главы военной разведки. Пока не ясно, будет ли выполнено их требование.