ЕС наложил новые санкции на Иран [ Редагувати ]

Министры иностранных дел Европейского Союза сегодня официально одобрили новые санкции против Ирана. Европейские министры высказались в пользу "пакета ограничительных мер" в сферах торговли, финансовых услуг, энергетики и транспорта. Все оговоренные ограничения вступят в силу уже в течение следующих двух недель, после того как в официальном циркуляре блока будут опубликованы подробности, передает Associated Press.
Также сообщается, что лидеры европейских стран, как ожидается, в очередной раз пригласят представителей Тегерана для проведения переговоров по этому вопросу.
Сегодняшнее заседание европейских политиков носило формальный характер, поскольку все детали были согласованы еще в июне 2010 года на саммите лидеров стран ЕС. Согласно договоренности, ограничения коснутся промышленных продуктов, которые потенциально могут быть использованы для реализации ядерной программы.
Санкции также затронут нефтегазовую отрасль иранской экономики, в частности будут "запрещены новые инвестиции, техническая поддержка и передача технологий". Кроме того, на территории Евросоюза будет запрещена деятельность иранских транспортных компаний, осуществляющих грузоперевозки по воде и по воздуху. Посольства европейских стран и далее не будут выдавать виз служителям Корпуса стражей Исламской Революции, а их активы в банках Старого Света будут заморожены.
Все новости вы сможете узнать из вечерних информационных выпусков на телеканале "Интер" в 18:00 и 20:00, а также на нашем сайте (после 21:00).