Сегодня крымские татары вспоминают жертв депортации [ Редагувати ]
Скорбная дата. 67 лет назад, в мае 44-го, крымских татар депортировали из родных мест. По приказу руководства СССР этот народ принудительно переселили в республики Средней Азии. До сих пор не все татары вернулись домой. Сегодня на митинг в Симферополе собрались тысячи репатриантов. Как и в прошлые годы, крымские татары требуют от властей решения своих главных проблем - выделения им земли и предоставления статуса коренного народа. Тему продолжит - Максим Кошелев.
Путь на Родину для Февзи Якубова был тернистым. Осенью 41-го из родного села на северо-западе Крыма он ушел на войну. В составе 51-й Армии оборонял Керченский полуостров, потом - выбивал оккупантов с Перекопа. Награжден несколькими медалями. Когда вернулся домой, близких не нашел. В поисках семьи оббивал пороги исполкомов и паспортных столов. Пока однажды не узнал, что его семью - депортировали.
Февзи Якубов, житель Крыма:
- Ваша семья отправлена в Узбекистан. Ищите. Ну, я поехал и искал. Родителей уже нет - умерли, трое сестер и один брат умер. Одну сестру, вторую, маленькую, в детдоме в Бухаре нашел.
В Крым он вернулся только в 2000-м году. Сегодня вместе с сыном и другими соотечественниками пришел возложить цветы к памятнику жертвам депортации и просто на рельсы. Именно отсюда 67 лет назад людей отправляли в изгнание.
Максим Кошелев, корреспондент:
- 18 мая для крымских татар - не только траурная дата, но и день, когда они озвучивают свои требования к власти. И если одну из главных проблем - строительство Соборной мечети - в этом году решили, то другие вопросы - остались.
Прежде всего - это выделение репатриантам земельных наделов. Крымские татары, которые не смогли получить участки законно, занимают их самовольно. Вторая проблема - статус крымско-татарского народа. Меджлис уже не первый год пытается провести через Верховную раду закон, который признает татар коренным населением полуострова. Если эти вопросы будут решены, в Крым массово начнут возвращаться депортированные.
Рефат Чубаров, заместитель председателя Меджлиса крымско-татарского народа:
- Таких людей, по всем нашим оценкам, которые стремятся возвратиться на родину при появлении малейших возможностей, - более ста тысяч человек. Большая часть из них проживает на территории республики Узбекистан. Меньшая - на территории РФ.
Крымское правительство намерено возродить программу обустройства татар. Для этого будет просить у Киева дополнительное финансирование.
Василий Джарты, председатель Совета министров Крыма:
- Мы подготовим программу, которую должно утвердить правительство Украины. Деньги, безусловно, нужны для обустройства и проживания, на учебу, культуру. Мы должны создать все условия для того, чтобы люди, предки которых подверглись депортации, ощущали заботу власти.
Сегодня митинг-реквием в Симферополе собрал больше 15 тысяч человек. Акция памяти прошла спокойно и без провокаций.
Максим Кошелев, Виталий Зятковский, "Подробности". Телеканал "Интер"