Коммунисты в Молдове собрали митинг за отставку действующей власти [ Редагувати ]
B Молдове крупнейшая в стране оппозиционная Партия коммунистов провела сегодня в Кишиневе масштабную акцию протеста с участием около 70 тысяч человек, которые потребовали отставки правящего "Альянса за европейскую интеграцию".
Как сообщили в Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ), тысячи участников акции "Социальный марш" изо всех регионов страны собрались сегодня в центре Кишинева и прошли по главной улице города для того, чтобы выразить свое категоричное требование безоговорочной отставки властей.
Участники акции протеста несли 30-метровые растяжки и скандировали лозунги: "Молдова!", "Отставка!", "Долой Альянс!", "Долой обанкротившийся режим политических узурпаторов!", "Долой временную власть!", "Молдова выбирает победу!".
Протестующие заявили, что за 2 года действующие власти "взвинтили цены и тарифы, опутали страну долгами и привели Молдову к социальной, экономической и управленческой катастрофе, остановив процесс европейской интеграции и подменив его национальной изменой и ликвидацией государственности". Протестующие подчеркнули, что власти "разрушили даже собственный правящий Альянс, сохраняя лишь внешнее единство перед лицом народа, который они ненавидят и презирают".
Участники "Социального марша" призвали нынешнюю власть в Молдове уйти в добровольную отставку, сохранив, таким образом, не только свое политическое лицо, но и остатки социально-политической стабильности, равно как и возможность демократического утверждения власти и суверенитета народа республики.
Партия коммунистов Молдовы организовала в минувшее воскресенье, 22 мая 2011 года, многотысячные мирные акции протеста, которые одновременно прошли в трех крупнейших городах страны - Кагуле, Сороках и Оргееве. В ходе этих акций протестующие также требовали отставки власти.