70 лет назад родился Супермен [ Редагувати ]
День рождения супергероя. Семьдесят лет назад в этот день американцы штурмовали газетные киоски. Тогда в США - после громкой рекламной кампании - началась продажа комиксов о Супермене. Персонаж и сегодня популярен в Штатах. Во времена Советского Союза ему даже удалось пробиться через "железный занавес". А в современной России американскому символу противопоставили своих супергероев. Сюжет наших корреспондентов из Вашингтона и Москвы.
Тиражи комиксов о Супермене давно уже превысили тиражи Библии. За эти годы только в Штатах напечатали четверть миллиарда экземпляров! Всё это время учителей, родителей и психологов возмущает примитивность сюжета.
Но дети продолжают их читать. Супермен - герой уже которого поколения американцев! Ещё бы - ведь он - борец за справедливость, а ещё - наделён сверхспособностями: неуязвим, супервынослив и умеет летать. Именно этот персонаж в далёкие тридцатые годы открыл эпоху супергероев.
Такой выносливости от персонажа даже его авторы не ожидали. Больше семидесяти лет каждые выходные в газетных будках появляется новая подборка комиксов. Стоят они недешево - от 10-15 долларов за журнал. Но к обеду номер уже не достать.
Самое забавное, что из четырёх покупателей историй о Супермене, трое - взрослые. Фанаты комиксов вырастают, но продолжают собирать новые истории. Настоящие ценители даже… дегустируют.
- Каждый новый экземпляр - словно вино. И умеют с первого взгляда отличить оригинальный журнал от подделки, напечатанной в Китае.
Марк Зейд, коллекционер комиксов:
Стоит быть очень внимательным, чтобы не подсунули фальшивку! Настоящие комиксы и шелестят по-другому, и пахнут иначе, и краски у них другие. Да, мы дегустируем комиксы, как вино.
Авторские права на персонажа, купленные в 30-х за несколько сотен долларов, принесли издателям больше миллиарда. В чём же секрет популярности Супермена, почему за за столько лет он не надоел читателям? Над этой тайной бились многие исследователи. Пока не обнаружили архивные документы. Оказалось, что в период холодной войны миллионным тиражам способствовал… Белый дом. Там решили: раз Супермен изображён на фоне звездно-полосатого флага, он пропагандирует американские ценности. Вот почему и в Советском Союзе и позже, в России, американский символ не особо жаловали.
В России придумали своего супермена. Правда, зовут его - "Человек- как- все". Новые комиксы о приключениях Путина и Медведева в интернете произвели настоящий фурор. За несколько дней этот сайт, где разместили иллюстрации, стал популярнее интернет страницы «Единой России». Комиксы уже посмотрели больше пяти миллионов человек по всему миру.
Вот он супермен по-русски. Герой, похожий на премьера Владимира Путина - носит кимоно, получает спецзадания и спасает мир от террористов. Ему помогает другой супер-герой - "Наночеловек" в костюме Медведя.
- Вот тоже хороший - Путин наш рулевой. Вот розочка такая - все очень круто проработано.
Автор идеи Сергей Каленик. Комикс создавал вместе с друзьями-художниками вот в этой маленькой московской квартире. О сюжете говорит: просто, выбирали самое смешное из актуальных шуток и российской реальности.
- Вот номер, мы зашли на сайт синих ведерок и посмотрели - ЕРЕ - значит Единая Россия едет. Ну и номер 007 - Путин, потому что он Джеймс Бонд.
Несмотря на то, что персонажи комикса супергерои - авторы наделили их как положительными, так и отрицательными качествами.
Сергей Каленик - автор идеи комикса "Человек-как-все":
У каждого есть суперсила, но эта суперсила, она же и проклятье. То есть например Путин "Человек как все" и ему постоянно говорят - да хватит быть как все, отрекись от народа, будь личностью. У Медведева например айпед, он решает все проблемы, но при этом у него зависимость от айпеда.
Теперь на этой маленькой кухне, где родилась идея создать комиксы, обсуждают уже новые эпизоды. Ребята планировали продолжение рисованной истории. Рассчитывали ещё на пару серий. Но после фурора в интернете поняли - шуток так много, что впереди, как минимум 10 новых историй.
Алла Щелычева, Дмитрий Анопченко, Виталий Коваленко и Юрий Романюк. "Подпробности". ТК "Интер". Москва-Вашингтон.