Число жертв терактов в Норвегии достигло 97 человек [ Редагувати ]

По последним данным, в результате взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере погибло 97 человек. Ранее сообщалось о 92 погибших.
К этому часу известно, что по меньшей мере 90 человек погибли, когда 32-летний норвежец Андерс Беринг Брейвик открыл стрельбу в молодежном лагере на острове Утойя под Осло. Еще семеро были убиты ранее в результате взрыва у правительственных зданий в центре Осло.
Несколько человек до сих пор числятся пропавшими без вести. Высказываются опасения, что они утонули, когда пытались вплавь переправиться с острова, спасаясь от пуль.
Адвокат, представляющий подозреваемого в двойном теракте в Норвегии заявил, чтои его клиент считает свое нападение "поступком зверским, но необходимым".
Сегодня, как ожидается, по всей Норвегии пройдут траурные мероприятия в память о погибших.
Напомним, 22 июля в Осло прогремел взрыв в правительственном районе. В результате погибли семь человек, десятки получили ранения. Вскоре человек, одетый в полицейскую форму устроил стрельбу по людям на норвежском острове Утейе, где проходил традиционный молодежный летний лагерь правящей Рабочей партии. В результате убиты были, по последним данным, 87 человек. Полиция задержала на месте пришествия 32-летнего Андерса Брейвика, ранив его. По словам очевидцев, он полтора часа расстреливал подростков. Полиция заверяет, что прибыла на место преступления через 40 минут после вызова. На данный момент его обвиняют в причастности к обеим террористическим атакам. Очевидцы заявляют, что у него был сообщник. Полицейские проверяют эту информацию. Полиция прогнозирует, число жертв обоих терактов вырастет до 98 человек.
По данным следствия, Брейвик придерживается праворадикальной идеологии и разделяет воззрения христианских фундаменталистов.