Арбузов: Тарифы на газ - главное препятствие для получения кредита МВФ [ Редагувати ]

Кабинет министров Украины выполнил практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ, поскольку резкое повышение тарифов будет равносильно политическому самоубийству. В свою очередь МВФ тоже ничего не хочет слышать о пересмотре условий, сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.
"Правительство выполнило практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ… К сожалению, этот вопрос оказался чрезвычайно заполитизированным. Учитывая, что едва ли не каждый политик пытается на этих вещах спекулировать, и из этого сделали шоу и настолько социально значимое событие с резко негативным оттенком, то правительство оказалось в ситуации, при которой необходимое резкое повышение равносильно политическому самоубийству. С другой стороны, МВФ тоже пока ничего не хочет слышать о пересмотре условий", - сказал глава НБУ.
При этом он отметил, что эту меру, которая необходима для улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз України" и снижения дефицита бюджета в целом, можно было бы постепенно и поэтапно реализовать, обеспечив необходимые компенсационные меры для наименее обеспеченных слоев населения.
Однако это возможно при условии, что это происходило бы в нормальной атмосфере, со спокойным, заблаговременным объяснением такой необходимости, добавил Арбузов. Вместе с тем глава НБУ оценил результаты последнего визита делегации Украины в Вашингтон как "положительные".
"Обсуждался вопрос бюджета на 2012 год, и министр финансов Ярошенко спокойно и аргументировано отвечал на все вопросы. Уверен, что правительство готово конкретизировать каждый показатель, по которому будет задан вопрос, за исключением этой больной темы по тарифной политике. Но все равно я расцениваю процесс как положительный, поскольку мы в программе и проводим необходимые преобразования", - заявил руководитель Нацбанка.
Он также высказал уверенность в том, что, учитывая вышесказанное, в МВФ "нас должны услышать". По его словам, Украине нужно "выдержать ситуацию и не допустить, чтобы недовыполнение определенных условий, которые не имеют решающего влияния на конечный результат, не помешало всей остальной системе достигнутых и выполненных договоренностей". "Главный позитив, на мой взгляд, - это то, что мы продолжаем сотрудничество с МВФ и ждем приезда его миссии. А в результате возникшей отсрочки визита у правительства появился больший временной лаг для завершения ряда программ", - резюмировал глава НБУ.