СМИ: Украина рассчиталась за газ с Россией за октябрь [ Редагувати ]

По неофициальной информации, Украина рассчиталась за газ с Россией за октябрь, сообщил источник в правительстве. Нафтогаз України перечислил необходимую сумму", - сказал он.
Он пояснил отсутствие информации со стороны компании необходимостью получения подтверждения банка о поступлении средств. "Скорее всего, компания ожидает подтверждения банка. Наверняка, скоро появится официальное сообщение", - сообщил источник.
Напомним, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что расчет Украины с Россией за поставленный газ в рублях станет реальным уже с декабря нынешнего года.
На днях глава правления НБУ Сергей Арбузов заявил о возможности перехода на частичную оплату газа в российских рублях с декабря.
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко не исключил, что Украина может начать расчеты с Газпромом в российских рублях уже в ноябре.
Как ранее сообщалось, для оплаты российского газа рублями НАК "Нафтогаз України" придется покупать рубли на российском межбанке. При этом такое нововведение приведет к появлению рубля и в резервах НБУ.