Налоговики считают, что украинцы станут меньше пить и курить [ Редагувати ]

Введение новых ставок позволит снизить потребление украинцами алкоголя и табака, утверждают в Государственной налоговой службе Украины. Аналитики ГНС прогнозируют уменьшение поставок этой продукции на внутренний рынок.
Подписанный президентом закон о новых ставках акцизного налога и некоторых сборах позволит дополнительно привлечь в бюджет более 1,3 миллиарда гривен. Об этом говорится в официальном заключении Государственной налоговой службы Украины по закону №4235-VI "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно пересмотра ставок некоторых налогов и сборов".
По расчетам налоговиков, подавляющая часть (около 1 миллиарда гривен) дополнительных поступлений будут собраны в виде акциза с импортеров и производителей ликеро-водочных и табачных изделий, нефтепродуктов, сжиженного газа, а также владельцев отдельных видов автотранспорта.
Объединение всех платежей, которые взимались с добытчиков полезных ископаемых, в единый сбор — плату за пользование недрами, по мнению специалистов ГНС, позволит упростить процедуры администрирования. Однако значительного роста этого сбора не предвидится: по итогам 2011 года уплачено 2,64 миллиарда гривен, а в 2012-м эта сумма увеличится на 198,5 миллиона гривен (6,6%).
Индексация ставок сбора за использование воды даст государству дополнительно 98,2 миллиона гривен. Меньше всего принесет пересмотр сбора за специальное пользование лесными ресурсами - только 19,3 миллиона гривен дополнительных поступлений.
В целом, считают эксперты из налоговой, вступление в действие закона казну существенно не обогатит, но "позволит обеспечить соответствие размеров ставок налогов и сборов инфляционным процессам".