ГПУ не собирается расследовать "тушкогейт" в Раде [ Редагувати ]

Генеральная прокуратура не намерена расследовать возможный подкуп депутатов Верховной рады. Об этом в Днепропетровске заявил генеральный прокурор Виктор Пшонка.
По его словам, в Генеральную прокуратуру поступили заявления от председателя Верховной рады Владимира Литвина, а также депутатов Рады Романа Забзалюка (фракция "Блок Юлии Тимошенко-Батьківщина") и председателя депутатской группы "Реформы во имя будущего" Игоря Рыбакова.
"Это не процессуальная деятельность ГПУ, это моральный вопрос", - сказал он.
Пшонка также отметил, что все свои вопросы подкупа или клеветы депутаты могут решить в судебном порядке.
Генпрокурор также отметил, что ответы депутатам готовы, и в ближайшее время они их получат официально.
Как сообщалось, 8 февраля председатель Рады Владимир Литвин попросил Генпрокуратуру провести всестороннее расследование возможного подкупа депутатов Рады.
Основанием для этого послужил скандал, который разгорелся вокруг обнародования Забзалюком аудиозаписей, на которых голоса, похожие на голоса Забзалюка и Рыбакова, обсуждают стоимость перехода Забзалюка из БЮТБ в группу "Реформы ради будущего". Ранее Забзалюк заявил, что провел расследование подготовки действующей властью фальсификаций выборов парламента. По его словам, за переход группу "Реформы во имя будущего" он получил 450 тысяч долларов. Депутатская группа Рыбакова, в свою очередь, заявила, что предоставила ему деньги на лечение.