Донецкие врачи борются за жизнь сиамских близнецов [ Редагувати ]
На грани жизни и смерти. Сиамские близнецы, которые появились на свет в Донецкой области, в критическом состоянии. Девочки родились 5 дней назад в Краматорске. Их сразу же доставили в областную детскую больницу. Это уже второй подобный случай в Украине за последние 15 лет. Об уникальных малышках - Ирина Исаченко.
У них общие грудная клетка и брюшная полость. За жизнь необычных малышек борются педиатры и кардиологи. Врачи несколько раз собирались на консилиум, но делать операцию по разделению девочек сейчас не решились - слишком рискованно.
Юлия Рогачева, врач-анастезиолог отделения неонатологии, Донецкой областной детской клинической больницы:
- Дети находятся на искусственной вентиляции легких, детям проводится интенсивная терапия. Сращение сердец на уровне верхушки сердца, также у детей общая печень.
Мать близнецов после кесарева сечения все еще находится в Краматорском роддоме. Врачи рассказали, что в больницу сорокалетнюю жительницу Камышевахи скорая привезла в пятницу рано утром. Как оказалось, у женщины не было медицинской карты, не делала она и УЗИ.
Наталья Рыженкова, врач-акушер Краматорской больницы №1:
- Было выявлено необычное положение плода, было сделано экстренно УЗИ, на этом УЗИ было выявлено что у роженицы двойня, причем положение плодов было неправильное, ножное, плоды близко прилежали друг к другу.
Медики в один голос утверждают - такую тяжелую патологию можно было выявить на ранних сроках беременности, женщина должна была обратиться к гинекологу в первые недели срока.
Инна, мать близнецов:
- Я стала на учет поздно. В 30 недель. Потому что: то зима, то дорогу занесет, то денег нет, то еще что.
Ирина Исаченко, корреспондент:
- Поселок Камышеваха находится в 15 километрах от Краматорска. Здесь нет больницы, только фельдшерский пункт. На обследование беременные женщины должны ездить в город.
Жители рассказывают - добраться в больницу по разбитым дорогам не просто, а скорая практически всегда приезжает с опозданием. О рождении сиамских близнецов здесь уже слышали.
Ольга Мандрик, соседка Инны:
- Мама, наверное, сама в этом виновата, если не ездила. Всем нам тяжело, но все мы обращаемся. Нормальная семья, у них дети, они не пьют - никакой непутевой репутацией особо не пользуются.
Бабушка новорожденных близняшек уверяет - отказываться от малышек семья не собирается. Лишь бы выжили.
Галина Козюлина, мать Инны:
- Конечно. Конечно заберем. Яки б вони не були, но оні наші діти. Як кажуть - що Бог дал, то і слава Богу. Надо принимать це.
Ирина Исаченко, Олег Подоприхин, Подробности, Телеканал "Интер", Донецкая область.