Дочь гетьмана Скоропадского передала отцовскую коллекцию в украинский музей [ Редагувати ]
Самый молодой генерал царской армии и последний гетман Украины. Павел Скоропадский в беспокойном 1918-м сместил Центральную Раду, но вскоре его самого - сместила Директория Петлюры. Правление гетмана длилось всего 8 месяцев. После чего он стал политическим эмигрантом. Мы продолжаем серию материалов об "изгнанных революцией". До наших дней дожила единственная прямая наследница рода Скоропадских - младшая дочь гетмана, Елена. Она живет в Швейцарии и говорит по-украински. А вот ее дети с языком предков уже не знакомы. Репортаж Ларисы Задорожной.
Диковинное украинское слово плохо дается коренному швейцарцу. Но каждый раз он старательно его выговаривает. Ведь это о его жене. Дочь последнего гетмана Украины. Елена Скоропадская живет в Цюрихе. Ее отец - Павел Скоропадский - одна из самых противоречивых фигур украинской истории. Одни называли его немецкой марионеткой. Другие - самым успешным правителем.
Елена Скоропадская, дочь Павла Скоропадского:
- Було два університети відкрито, багато гімназій.
Наследник знаменитой гетманской фамилии после революции был сам избран гетьманом. Кинокамера запечатлела Скоропадского. Молодой, красивый, в казачьей форме. С ним велись переговоры. Гетман ввел валюту, которая была намного дороже американского доллара и английского фунта. Но все это длилось 8 месяцев. Режим рухнул. Под натиском Петлюры и приближающихся большевиков.
Елена Скоропадская, дочь Павла Скоропадского:
- Не хватало б півроку, тоді б Україна мала армію.
Вместе со Скоропадским рухнуло и то, что называлось стабильностью. Самого гетмана многие считали предателем.
Лариса Задорожная, корреспондент:
- С приходом красных Скоропадскому грозила, без сомнения смерть. Это понимал и он, и все окружающие. Поэтому пошли на трюк. Его вывезли в Германию - в вагоне для раненых. Немецкий врач обмотал бинтами - с ног до головы. Узнать гетьмана было невозможно.
Они успели вывезти фамильные бриллианты и сундук с серебром. Но все это семейство, что называется, проело. Просто меняли драгоценности на еду. Фамильный фарфор - это едва ли не все, что осталось. В Швейцарии и Германии Скоропадские были центром украинской эмиграции. Последний Гетман долго надеялся - он вернется в Украину
Елена Скоропадская, дочь Павла Скоропадского:
- Гетьманський рух- це була органзіця емігрантська, щоб українців тримати вкупі.
О том, что отец не был предателем, а просто человеком, опередившим свое время, дочь рассказывает в своих книгах. Скоропадские в Киев все же вернулись. Но уже в 90-х - после Независимости. И уже без гетмана. Украинский правитель погиб в 45-м во время бомбежки в Германии. Елена Павловна говорит: отец мечтал о независимой Украине. Но не совсем такой.
Каждый раз она приезжала в Черниговскую область. В Тростянец - фамильное поместье. Видела разруху, слезы катились сами собой. Усадьба Скоропадских, в конце концов, ушла с молотка.
Елена Скоропадская, дочь Павла Скоропадского:
- Ми 13 разів їздили до Києва і я почала після цього розмовляти українською. Бо до цього я майже 50 років не чула українську.
Уже несколько лет в Украину она не приезжает. Елене Павловне 93. Скоропадская продала свой дом и поселилась в маленькой квартирке. Где нет уже портретов гетманов. Всю отцовскую коллекцию она отдала в украинский музей.
Лариса Задорожная, Вадим Свиридонов, Подробности, Интер из Швейцарии