Украине могут грозить штрафы от Газпрома 5,7 миллиарда долларов [ Редагувати ]

Претензии российского монополиста "Газпром" к НАК "Нафтогаз України", по предварительным расчетам экспертов, в 2012 году могут достигнуть 2,7 миллиарда долларов в случае, если "Нафтогаз" импортирует лишь 27 миллиардов кубометров, а не 33,28 миллиарда кубометров.
Недобор может составить 6,28 миллиарда кубометров газа от допустимого минимального количества газа по условиям действующего контракта, пишут президент Укринюрколегии Даниил Курдельчук и партнер "Грант Торнтон Украина" Александр Малиновский в субботу в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".
Что касается возможных штрафов за недобор уже в следующем, 2013 году, то при сокращении импорта газа до 24,5 миллиарда кубометров, штраф может составить около 3,8 миллиарда долларов (при недоборе в 8,78 миллиарда кубометров), отмечают юристы.
Большие исковые претензии "Газпром" сможет предъявить "Нафтогазу", если будет импортировано только 20 миллиардов кубометров (такого развития событий не исключил заместитель предправления "Нафтогаза" Вадим Чупрун). В таком случае штраф грозит в размере около 5,7 миллиарда долларов.
Сумма возможного штрафа рассчитана, исходя из цены 430 долларов за 1 тысячу кубометров газа.
Если такие планы (сокращение импорта российского газа — Ред.) будут воплощены в жизнь, то очевидно, что "Газпром" предъявит "Нафтогазу" претензии по оплате неотобранного в 2013 году объема газа согласно положению "бери или плати" контракта (если только "Нафтогаз" и "Газпром" по взаимному согласию не урегулируют вопросы, связанные с уменьшением объема отбора газа), резюмируют юристы.