Застрявшие во Вьетнаме украинцы вернулись домой [ Редагувати ]
Более сотни людей, застрявших во вьетнамском аэропорту "Хошимин" из-за задержки авиарейса компании "Аэросвит", сегодня наконец прилетели в Киев. Но те, для кого столица Украины была транзитным городом, очень скоро узнали, что их мытарства - не окончены. Сегодня "Аэросвит" отменил еще десяток рейсов, которые должны были отправиться из Бориспольского аэропорта в другие страны. Что стало тому причиной, и как долго людям придется терпеть неудобства из-за финансовых проблем авиакомпании? Ответы на эти вопросы искал - Руслан Ярмолюк.
Заложники вьетнамского аэропорта "Хошимин" и отечественного авиаперевозчика "Аэросвит" - украинские и иностранные туристы. Они должны были вернуться в Киев еще вчера, а прилетели только сегодня.
Эдуард Чеус, пасажир рейса Хошемин-Киев:
- Никто не кормил, все за свой счет. Время - лишних 28 часов.
Пассажиры, прошедшие контроль во вьетнамском аэропорту, оказались в ловушке в транзитном зале. Выйти назад они уже не могли. У всех одноразовая виза.
Наталия Дробышева, пассажир рейса Хошемин-Киев:
- Не могли дозвониться в посольство, и после того, как один их туристов позвонил в Россию, российский консул позвонил украинскому, и потом продолжалось мы звонили с украинских - не брали, а с российских брали.
София Пистунов, пассажир рейса Хошемин-Киев:
- Не было никакой информации: будет рейс, не будет, от представителей Аэросвита не получали. Пытались связаться заранее - говорили ложную информацию.
Причины задержки рейса в "АэроСвите" людям не объяснили. В аэропорту сказали, что у перевозчика возникли долги перед вьетнамскими партнерами. Пассажиры уже были готовы сами погасить эти долги и оплатить заправку самолета.
Вячеслав Бедрин, пассажир рейса Хошимин-Киев:
- Сказали 50 тысяч долг Аэросвита - и вы полетите. Но капитан не согласился брать от нас деньги. Пришлось сидеть ночь.
Для одних томительное ожидание перелета закончилось. Для других оно только начинается. В администрации "Борисполя" сообщили, что сегодня "АэроСвит" отменил еще десяток рейсов на вылет и 8 на прибытие. Ирина уже давно должна была отправиться в Америку.
Ирина Здор, пассажир рейса Киев-Нью-Йорк:
- Уже дважды отложили. Ничего не объясняют, они говорят - по техническим коммерческим причинам, по самолет готовят не можем толку добиться.
У касс "АэроСвита" Очереди. София просидела сутки в Хошимине. Теперь - должна лететь дальше - в Данию. Но перевозчик тот же - АэроСвит. Девушка в панике.
София Еспахаем, пассажир рейса Хошимин-Киев:
- Из Хошимина я прилетела только сегодня, хотя должна была быть здесь еще вчера. Рейс задержали на сутки, но мы не могли получить хотя бы какую-то информацию о нашем возможном вылете. В авиакомпании нам говорили - все окей, но у нас нет денег на горючее.
Заложниками финансовых проблем авиаперевозчика стали пассажиры по всему миру. Из Израиля вовремя сегодня не смогли вылететь 30 человек, с задержкой ушли рейсы из Польши и США. А в Стокгольме компания "АэроСвит" просто бросила экипаж одного из лайнеров.
"5-го числа мы прилетели и должны были улететь. Мы здесь без вещей и средств к существованию каких-либо. Нам обещают, что вылетим восьмого числа, хотя обещали, что должны сегодня вылететь, но сказали, что рейс переносится на завтра".
Летчики и бортпроводницы живут в гостинице за свои деньги, которые им пересылают родственники. Суточные, по словам стюардессы, вышедшей с нами на контакт, - не платят с ноября.
Представители "Аэросвита" общаться с прессой не желают. И всю ответственность за задержку рейсов перекладывают на тех, кто, якобы, поднял лишнюю шумиху в СМИ.
"Решение аэропортов и хендлинговых компаний было спровоцировано искаженной информацией в ряде Интернет-изданий о, якобы, признании "Аэросвита" банкротом. Контрагенты, согласно их запросам, опасались прекращения украинским перевозчиком оперирования и расчетов за предоставленное обслуживание".
Но в Борисполе говорят, что все эти дни они обслуживали самолеты компании. А вот завтра возможно перестанут.
Оксана Ожигова, пресс-секретарь Аэропорта Борисполь:
- Питання передоплати за послуги, яке ми порушили 4 числа, залишається відкритим: ми говорили, що очікуємо згідно гарантійних листів оплату на 9 число.
Те, кто сегодня так и не смог вылететь из Борисполя, теперь спешно ищут места в гостиницах. А некоторые уже интересуются билетами на поезда.
Руслан Ярмолюк, Серегей Ружицкий, Павел Лысенко, ПДТИ.