В украинских клиниках заканчиваются препараты для гемодиализа [ Редагувати ]
Пациенты с почечной недостаточностью могут остаться без жизненно важной процедуры. А все из-за того, что не хватает медикаментов. Гемодиализ в государственных клиниках проводят бесплатно. Но врачи медучреждений утверждают, - препараты практически на исходе. А если не будет всех необходимых компонентов для процедуры, то дни пациентов сочтены. Дмитрий Евчин - продолжит.
Дмитрий Евчин, корреспондент:
- 50 пациентов этой столичной больницы остро нуждаются в аппарате - искусственная почка. Но вот медикаментов необходимых для процедур у больницы практически не осталось. Их хватит только до конца марта.
Эту болезнь медики называют "молчаливой убийцей". Она появляется ниоткуда и навсегда может приковать к постели. Даже человек, обладающий отменным здоровьем, рассказывают врачи, может заболеть. Возраст тоже значения не имеет.
Маргарита Сингаевская, пациент института нефрологии:
- Мы лежим по пять часов в основном, и мы привязаны к этим аппаратам.
И вот так три раза в неделю. Этот аппарат полностью заменяет почки - помогает вывести из организма токсины и избыточную воду. Эрнст Пашищкий уже восемь лет зависит от гемодиализа. Свой аппарат - называет фитнесс-тренажером. Говорит - даже подумать страшно, если его лишат медицинской помощи.
Эрнст Пашицкий, пациент института нефрологии:
- Если больному диализом отказывают в этом диализе, процедуре - это смертный приговор сразу на месте. За неделю, за две недели человек в страшных муках уходит из жизни.
Николай Кулыжский, ведущий научный сотрудник института нефрологии:
- Если несколько процедур пропустят, то эти токсины будут накапливаться, вместе с водой - это станет причиной смерти.
Главная медсестра больницы Татьяна Майстренко показывает нам все компоненты, необходимые для проведения процедуры. Это то, что покупает больница, и то, чего катастрофически не хватает сейчас.
Директор больницы и Института нефрологии Николай Колесник говорит, ситуация критическая. Финансирование всегда было не идеальным, но сейчас жизнь его пациентов действительно под угрозой.
Николай Колесник, директор института нефрологии:
- Если мы не получим недостающую часть финансирования и не внесем изменения в план закупок, то мы не можем провести тендерную закупку, а эти расходные материалы можно закупить только через тендер.
Деньги на материалы для процедур выделяет Академия медицинских наук. Почему сейчас средств выделяют мало - мы попросили рассказать Любовь Наумову, начальника финансового правления Академии.
В предоставленной бумаге сказано, - бюджетные деньги могут обеспечить больницы только на 30 процентов. Академия медицинских наук попросила Кабмин увеличить финансирование. Но пока этот вопрос рассматривают. Сейчас в очереди за гемодиализом стоят тысячи украинцев.
Одна процедура гемодиализа пациенту будет обходиться около восьмисот гривен. Сейчас Украина обеспечивает гемодиализом только 100 тысяч человек из миллиона нуждающихся. В Европе и США - государство обеспечивает лечением всех.
Дмитрий Евчин, Артем Алешин, Вадим Свиридонов, Подробности, телеканал "Интер".