Ford начнет продажи компактного европейского кроссовера в течение года [ Редагувати ]

Компания Ford рассекретила европейский вариант компактного кроссовера EcoSport. Премьера модели состоится на Женевском моторшоу, открывающемся в начале марта.
Вседорожник EcoSport, построенный на базе "Фиесты", будут предлагаться с двумя бензиновыми моторами (трехцилиндровым 1,0-литровым турбоагрегатом EcoBoost мощностью 125 лошадиных сил; 1,5-литровым двигателем мощностью 110 лошадиных сил), а также с 90-сильным дизелем того же объема. Новинка будет доступна как с передним, так и с полным приводом. Информации о трансмиссиях и динамических характеристиках пока нет.
Модель станет первым европейским "Фордом", который будет оборудован мультимедийной системой SYNC с программой AppLink, позволяющей управлять приложениями смартфонов при помощи голосовых команд. Кроме того, в SYNC будет доступно приложение Emergency Assistance, благодаря которому водитель сможет моментально связаться с ближайшим медицинским учреждением в случае получения травм при аварии.
Кроссовер поступит на европейский рынок уже в текущем году. Старт продаж начнется вскоре после поступления к дилерам новой "Куги" последнего поколения. EcoSport составит конкуренцию компактному кроссоверу Nissan Juke и Opel Mokka.
Впервые кроссовер EcoSport - новая глобальная модель Ford - была рассекречена летом 2012 года. Сначала вседорожник запустили в Бразилии. Вскоре он доберется до Европы, Индии и Таиланда. EcoSport собирают на заводе в Бразилии.