Российские богачи скупают недвижимость в Лондоне [ Редагувати ]
Загадочная смерть Бориса Березовского привлекла внимание к состоятельным россиянам, которые живут в Британии. За последнее десятилетие они активно вкладывали свои миллионы в дома и поместья в Лондоне и его окрестностях. Для некоторых эти роскошные апартаменты стали последним местом проживания. Что это за "русские анклавы" и что творится за их высокими заборами выясняла Оксана Кундиренко.
Оксана Кундиренко, корреспондент:
- Наверное нет в Лондоне более пафосного жилого комплекса, чем этот. Ван Хайд парк - центр города, шикарный вид, собственный бассейн, ресторан и прочие блага. Так почему же аппартаменты получили славу заброшенного дома мультимиллионеров. Почему только в паре окон горит свет, а из 86-ти проданных квартир жильцы зарегистрировали на себя только 17?
Чтобы выяснить, кто живет в престижном новострое, журналисты полгода проводили расследование. И вот сенсация: оказывается, жилплощадь здесь купил россиянин Владислав Доронин для топ-модели Наоми Кэмпбэлл. Соседи - катарский премьер, казахская певица и украинский бизнесмен Ринат Ахметов - с пентхаусом за 220 миллионов долларов.
Елена Нортон, риэлтор, руководитель отдела по России и СНГ:
- Квартира на двух уровнях, работа известной дизайнерской компании. И мы видим: все, что есть в этом жилище куплено не в магазине. Интерьеры, лестницы, мебель, кухня, столовая - все сделано специально для этой квартиры. Конечно, это очень востребовано.
Это не Ван Хайд Парк, но тоже редкая удача для покупателя - квартира в центре стоимостью около десяти миллионов долларов. Риэлтор Елена Нортон специализируется на роскошном жилье для русских и хорошо изучила их вкусы.
- Смотрите, мы прямо из квартиры выходим в закрытый частный секретный сад. Это огромная редкость, жилье такого качества появляется на рынке, может, раз в год, может, раз в два года.
Кому городских садов мало - добро пожаловать в предместья. Сент Джорджес Хилл - закрытый загородный кооператив. Гольф-клубы, корты. Из четырехсот особняков, сто принадлежат русским.
- Въезд в поселок контролируется 24 часа в сутки. Действует система пропусков, а специальные камеры распознают номерные знаки автомобилей.
Сверх-надежная система безопасности не уберегла россиянина Александра Перепеличного, ключевого свидетеля по делу Магнитского. Он умер на утренней пробежке, остановилось сердце, хотя раньше на здоровье не жаловался. Впрочем, загадочные смерти одна за другой не мешеют российским миллиардерам иммигрировать в Британию. Трое из пяти богатейших людей страны связаны с Россией.
Аян Коксон, составитель ежегодного списка богатейших британцев:
- В новом списке будет еще один русский Андрей Бородин, который стремится получить политическое убежище в Британии. Он купил замок стоимостью в 140 миллионов фунтов. Поэтому мы конечно же принимаем во внимание недвижимость, когда составляем рейтинг.
Есть недвижимость и деньги - можно стать британцем. Юридические конторы охотно консультируют тех, кто готов выложить кругленькую сумму.
Олег Дегтярев, юрист, специалист по вопросам миграции:
- Программа называется "инвестор". Требуется 1 миллион фунтов. Причем, как бы странно это ни звучало, происхождение денег не имеет значения. Сюда необходимо въехать в качестве инвестора, и уже потом 75 процентов от одного миллиона фунтов следует вложить в ценные бумаги.
Ну а самым щедрым инвестором бесспорно стал Роман Абрамович. После трех лет уговоров, рекордных отступных власти района Кенсингтон и Челси разрешили ему реконструировать особняк 17-ого века. Вот готовый план: восемь спален, три уровня под землей, даже бассейн в подвале построят - общая стоимость в долларах - 230 миллионов.
Оксана Кундиренко и Иван Ермаков, "Подробности", британское бюро ТК "Интер".