Американцы успешно испытали самолет на солнечных батареях [ Редагувати ]
Об этом мечтали все экологи мира. Свой первый успешный полет совершил самолет - двигатель которого работает от солнечного света. Будущее авиации получило "Солнечный импульс". Именно так называется летательный аппарат, который работает на солнечных батареях. За 18 часов 18 минут он преодолел расстояние от Сан-Франциско до города Феникс в штате Аризона.
Бертран Пикар, пилот и разработчик "Солнечного импульса":
- Была проведена большая работа по подготовке - и мы сделали первый шаг. Я до сих пор не могу поверить, что этот аппарат летает.
На обшивке крыльев этого самолета установлены 12 тысяч ячеек солнечных батарей. Его крейсерская скорость - 70 километров в час. Правда, аппарат зависим от погодных условий, да и разместиться на борту может только один человек. Но создатели "Импульса" утверждают - этот самолет будущего - себя еще покажет.