Сильный торнадо в США унес жизни более 90 человек [ Редагувати ]
В США - стихия разгулялась еще сильнее. Торнадо в Оклахоме унес жизни более 90 человек. Среди погибших - десятки детей. Буря до основания разрушила местную школу, как раз во время уроков. Президент США объявил Оклахому зоной стихийного бедствия. Спасательные работы не прекращаются. Данные о жертвах постоянно меняются. Истории удивительных спасений во время страшного торнадо - в репортаже нашего собкора Максима Драбка.
Вот он - оклахомский торнадо. Кажется, что стихия медленно приближается. На самом же деле, скорость ветра - 320 километров в час. Некоторые жилые кварталы полностью стерты с лица земли. Рики Стоуверу удалось выжить. На этом месте был его дом. А теперь - груда обломков.
Рики Стоувер, пострадавший от торнадо:
- Мы пытались спрятаться в подвале. Закрыли дверь. Но ветер был такой силы, что выломал замок. На нас посыпались остатки собственного дома. В какой-то момент мы подумали, что уже мертвы.
Вихрь диаметром в три километра сносил всё на своём пути. Особенно пострадали жители городка Мур - недалеко от столицы Оклахомы. Местная школа разрушена до основания. Среди погибших - десятки детей. Те, кому повезло уцелеть, вспоминают: был урок музыки. А затем вырубило свет, и начался настоящий кошмар.
- Я упала. Грязь полетела в глаза. Нас стало засыпать обломками. Мы все застряли под партами. Учительницу завалило.
Барбара Гарсиа почти полвека назад переехала в Оклахому. Говорит, готовилась к возможному удару стихии.
Барбара Гарсиа, пострадавшая от торнадо:
- Я сидела на табуретке и держала собаку. Заранее планировала укрыться в ванной. Потом почувствовала, как пол уходит из-под ног. Когда торнадо прошел, я окликнула собаку. Но она не ответила.
Домашний питомец был единственной радостью одинокой женщины. Барбара оплакивала свою собачку, как вдруг под обломками что-то зашевелилось. Хозяйка не верит своим глазам. Называет это воскрешением.
Разбор завалов продолжается до сих пор. Основные силы брошены на поиск детей на месте разрушенной школы. Под завалами еще могут находиться 30 учеников. Именно столько заявлений о пропаже детей написали родители. Они верят в спасателей и чудо.
Максим Драбок, Сергей Еременко, Подробности, телеканал "Интер"