Украина должна за газ около двух миллиардов долларов [ Редагувати ]

Задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед российским АО "Газпром" за природный газ составляет около двух миллиардов долларов, сообщил министр топлива и угольной промышленности Юрий Продан.
"Задолженность мы застали значительную. Она на сегодняшний день составляет около двух миллиардов долларов", – сказал он сегодня журналистам в Киеве.
Министр подчеркнул, что в свою очередь долг теплокоммунэнерго перед "Нафтогазом" достиг 25 миллиардов гривен, помимо которой существует еще задолженность частных газотрейдеров.
"Задолженность газотрейдеров, я имею ввиду господина Курченко (владелец группы компаний ВЕТЭК), около 2 миллиардов гривен: был отгружен газ, а деньги не получены. Я думаю, там работает прокуратура", – сказал Продан.
Говоря о цене импорта российского газа, он напомнил, что в марте его стоимость будет такой же, как и в феврале – 268,5 доллара за тысячу кубометров, а во втором квартале, если не удастся договориться о продлении этой цены, она может вернуться обратно в район 400 долларов за тысячу кубометров.
Министр отметил, что в настоящее время "Нафтогаз Украины" проводит активные переговоры с "Газпромом" о сохранении нынешней цены, добавив, что на уровне министров контакты пока отсутствуют из-за нежелания установить их с российской стороны.
Напомним, ранее сообщалось, что просроченная задолженность Украины за поставки российского газа составляет 1,549 миллиарда долларов, при таком уровне долга и оплаты страна может не сохранить действующую скидку на газ - об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.