Михаилу Жванецкому исполнилось 80 лет [ Редагувати ]
Инженер по образованию и писатель по призванию. Сатирик, которого при жизни окрестили классиком. Михаил Жванецкий принимает поздравления. Ему - 80.
Краткость не просто сестра его таланта, а фирменный стиль. Сатирик умеет несколькими фразами, а порой и словами сказать все. Обычно получается смешно. Но порой - и грустно.
- Есть юмор вызывающий смех, а есть шутки - вызывающие сострадание. А писать, уже простите, как и пИсать, надо когда уже не можешь.
Он творит уже 50 лет. И как говорит сам Михаил Жванецкий, ничего не сочинял, просто додумывал то, что слышал и видел вокруг.
Михаил Жванецкий, писатель-сатирик, народный артист Украины:
- Вот так вот я сажусь, вот так вот думаю. Потому что моя мама мне говорила - не сиди просто так, думай что-то.
Самодеятельностью будущий сатирик "заболел" еще в Одесском институте, когда учился на инженера-механика. Спустя несколько лет творческие поиски привели его в Ленинград. Там и произошла судьбоносная встреча с Аркадием Райкиным. И вскоре произведения Жванецкого зазвучали на подмостках Ленинградского театра миниатюр.
Слушатели упрекали его разве что в том, что писать мог бы и больше. Его сочинения еще в советское время разбирали на цитаты. Концертные реплики сразу уходили в народ. Михаил Жванецкий не раз слышал, как его слова выдавали за народный фольклор. Он и это переводил в шутку.
- Писатель он, не писатель, уже многие до того обнаглели, у меня спрашивают…
А читать Жванецкого лучше, чем сам Жванецкий, уж точно не может никто.
Михаил Жванецкий, писатель-сатирик, народный артист Украины:
- За столом друзьям читаю, потом если кто-то не смеется, я ему еще подливаю водки, еще читаю, потом мы где-то собираемся вместе в этом клубе, я здесь читаю. Все время выпиваем под это дело.
Чувство юмора с годами не теряется, говорит Михаил Жванецкий. Для него возраст - повод для новых шуток.
- Если говорить о нас о всех, то старость, как электричка. Вот она еще там, и вот она уже здесь.
Михаил Жванецкий не просто писатель с большой буквы, он классик. В Одессе сатирику даже памятник поставили. А в Ялте его знаменитому затертому портфелю. Тому самому, с которым артист не расстается всю жизнь. Единственный, кто ставит под сомнение уникальность Жванецкого - сам Жванецкий.
Михаил Жванецкий, писатель-сатирик, народный артист Украины:
- То, что происходит у меня внутри, я съеден на три четверти самим собой. А похвалы мне нужны потому что я не знаю, кто я до сих пор.
В чем же главная особенность юмора Жванецкого и в чем секрет народной любви к нему? Ответы на эти вопросы - в документальном фильме "Одиссея одессита или как шутит Жванецкий". Смотрите в субботу 8-го марта на "Интере".
Алла Щелычева, Подробности, телеканал "Интер".