G7 выдвинула России четыре условия [ Редагувати ]

Главы государств и правительств семи ведущих стран мира G7, собравшиеся 4 июня на саммит в Брюсселе, потребовали от России вызывающих доверие действий, направленных на преодоление украинского кризиса.
Участники саммита требуют от Москвы:
1) сотрудничать со вновь избранным президентом Украины Петром Порошенко,
2) остановить приток оружия и боевиков на восток Украины,
3) провести полный отвод войск от российско-украинской границы и
4) гарантировать поставки газа.
Отказ России выполнить требования может привести к введению новых экономических санкций.
Кроме того, руководители стран G7 заявили о поддержке украинского правительства, а также приветствовали успешное проведение выборов в Украине 25 мая, несмотря на все трудности.
"Мы призываем незаконные вооруженные группы к разоружению. Мы призываем украинские власти сохранять сдержанный подход в продолжении операций по восстановлению законности и порядка", - говорится в коммюнике.
В документе саммита G7 отмечается: "Активная явка избирателей подчеркивает решимость украинских граждан определять будущее своей страны. Мы приветствуем Петра Порошенко как избранного президента Украины и воздаем ему должное за это достижение всего украинского народа".
Лидеры G7 также дали высокую оценку готовности украинских властей продолжать инклюзивный национальный диалог.
Коммюнике приветствует "Меморандум мира и единства", принятый Верховной радой 20 мая.
В нем дается положительный отзыв о намерении украинского парламента и правительства Украины продолжать конституционные реформы для углубления демократии и соблюдения прав жителей всех регионов Украины.
В документе выражается готовность стран G7 продолжать работать с Украиной в поддержку ее экономического развития, суверенитета и территориальной целостности.
В коммюнике приветствуются все международные шаги по оказанию Украине экономической помощи.
Особо отмечены "предпринимаемые усилия по диверсификации источников газа", в том числе путем организации реверсивного потока из ЕС.
В документе также выражается надежда на успешное завершение переговоров по газу между Россией и Украиной при содействии Евросоюза.
Как сообщали podrobnosti.ua, страны G7 пригрозили России новыми санкциями. Участники саммита подтвердили решение налагать санкции на лиц, которые активно поддерживали или совершали нарушения суверенитета и территориальной целостности Украины и угрожают ее безопасности и стабильности.
При этом лидеры G7 призвали террористов на востоке Украины разоружиться. Они назвали "сдержанными" действия силовых структур Украины, которые проводят антитеррористическую операцию.