Страны "Большой семерки" потребовали от России прекратить поддержку террористов [ Редагувати ]

Страны "Большой семерки", в которую входят Великобритания, Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, США, при участии председателя Еврокомиссии и президента Евросовета, потребовали от России прекратить поддержку террористов и поставку оружия для них в Украину.
Об этом говорится в заявлении лидеров стран "Большой семерки", которое размещено на сайте Белого дома.
Лидеры государств осудили уничтожение пассажирского самолета Боинг-777 и потребовали скорейшего проведения расследования трагедии, а также уважения всеми сторонами конфликта режима прекращения огня вокруг места падения самолета.
"Это ужасное событие должно было стать переломным в этом конфликте, Россия должна была приостановить свою поддержку незаконных вооруженных формирований в Украине, обеспечить безопасность границы с Украиной, и остановить возрастающий поток оружия, оборудования и боевиков через границу с целью достижения быстрых и ощутимые результатов деэскалации", - говорится в заявлении лидеров "Большой семерки".
Ответом на поддержку Россией террористов, по их словам, стало введение новых санкций.
Лидеры стран подчеркнули, что "необходимо продемонстрировать российскому руководству, что оно должно прекратить поддержку сепаратистов на востоке Украины и ощутимо участвовать в создании необходимых условий для политического процесса".
Кроме того страны "Большой семерки" вновь подтвердили свою приверженность мирному решению конфликта в Донбассе на основе Берлинской декларации от 2 июля при сохранении территориальной целостности Украины.
В заявлении говорится, что Россия должна обеспечить эффективный контроль на границах и оказать давление на группы террористов.
Напомним, ранее сегодня к прекращению боевых действий в районе падения Боинга-777 Малайзийских авиалиний призвал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Как сообщали podrobnosti.ua, МВД перехватило переговоры террориста Стрелка о российской артиллерии.
Кроме того, Служба безопасности Украины обнародовала доказательства агрессии России против Украины и переправки оружия и террористов на территорию Украины.
Ранее также спутник США заснял обстрел Украины с территории России.
Добавим, что в обновленный список санкций ЕС попали близкие к Путину бизнесмены.