Представителям Красного Креста не гарантируют безопасность при сопровождении конвоя Путина [ Редагувати ]

Вопросы гарантий безопасности движения колонны гуманитарного конвоя Путина в сопровождении представителей Красного Креста еще не согласованы.
Об этом заявил спикер информцентра СНБО Андрей Лысенко.
Как соообщается, именно поэтому погранично-таможенное оформление груза пока не проводилось.
"Детальная инспекция содержания российского гуманитарного конвоя не начиналась. ", - рассказал Лысенко.
Также он отметил, что в воскресенье украинские пограничники пресекли попытку завезти часть груза на территорию Украины.
"В 12.50 в пункт пропуска "Донецк" на территории РФ прибыло 16 тентовых автомобилей "КамАЗ" белого цвета 1 топливозаправщик, 1 автобус, из якобы гуманитарного конвоя, которые расположились на стоянке возле пункта пропуска", - рассказал Лысенко.
После этого со стороны Украины на глазах российских пограничников к украинским представителям подъехала группа террористов на 8 автомобилях и 3 автобусах.
Украинские пограничники заняли оборону для отражения нападения.
Как сообщается, после переговоров с пограничниками России, террористы отошли в глубь территории Украины
Кроме того, эксперты ОБСЕ также планируют провести осмотр груза.
ОБСЕ вероятно осуществит обзор российского гуманитарного конвоя 18-19 августа, - сообщил представитель ОБСЕ Поль Рикар.
"Определены партии - до 30 транспортных средств. После осмотра груз передадут для дальнейшего сопровождения официальным представителям Красного Креста", - отметил Лысенко.
Как сообщалось, ранее глава Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко заявил, что КАМАЗы Путина будут въезжать в Украину по 30 штук