Алексей Гарань: МАУП известна своими антисемитскими настроениями [ Редагувати ]

Лидеры "Нашей Украины", БЮТ и СПУ не видят ничего предосудительного в поисках международной поддержки. Новым поводом для обращения в ПАСЕ стало решение Шевченского райсуда Киева - остановить выпуск газеты "Сiльськi вiстi" за публикацию статей, разжигающих межнациональную вражду. С иском к редакции обратился председатель Международного антифашистского комитета Александр Шлаен. Он считает опубликованные материалы откровенно антисемитскими. Виктор Ющенко, Юлия Тимошенко и Александр Мороз называют позицию "Сiльських вiстей" - взвешенной. А политологи говорят о грубом промахе оппозиционеров.
Владимир Маленкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарных и политических исследований: "Решение суда вполне обосновано и законно. Боюсь, что если бы издание не было оппозиционным, то решение было более мягким, но в данном случае, все нормально.
Все соответствует части 1 статьи 3 закона о прессе, который запрещает разжигание межнациональной и религиозной вражды и статья 18 требует закрытия издания. Так что все по закону. Я очень удивлен, что лидеры оппозиции, в ом числе и Ющенко выступают в защиту газеты и не говорят что происходит. По-видимому, ничего они не поняли. Уже сегодня СВ публикуют статью лидеров оппозиции - Тимошенко, Ющенко и Мороза, и ни слова о содержании статьи.
Есть ли там состав преступления. Я абсолютно убежден что есть. потому что "СВ" неоднократно публиковала грубые антисемитские материалы. Причем не раз и не два. И не какие-то маленькие, а вот огромные простыни, в которых самым грубым образом нарушаются права человека и нации, поскольку на весь народ возлагается напраслина - в частности автор статьи Яременко утверждает, что вместе с фашистами в Украину пришли 400 тысяч евреев - эсэсовцев. Это патология, нужно лечить такого автора, а не публиковать тиражом 515 тысяч экземпляров. Это преступление и его нужно преследовать в уголовном порядке.
Очень жаль, что наша оппозиция и прежде всего социалисты выступили в защиту газеты и ни словом не обмолвились о том, что эта газету публикует. Да вам нужна свобода слова, но разве можно публиковаться в таких погромных листках.
Оппозиция говорит только о действиях, направленных против оппозиционного издания, против самой оппозиции. Возможно, есть какие-то нарушения со свободой слова в отношении доступа лидеров оппозиции к микрофону, но это вовсе не означает, что если ты в оппозиции, то можно делать все, что угодно".
Впрочем, эксперты подчеркивают - очень важно, чтобы одним прецедентом дело не ограничилось. И Фемида была бы столь же принципиальной во всех случаях, когда речь идёт о разжигании межнациональной или религиозной нетерпимости.
Алексей Гарань, профессор, директор школы политической аналитики при НАУКМА: "Менi здається, що у боротьбi проти розпалювання мiжнацiональної ворожнечi, а десь навiть проти антиукраїнських настроїв, не може бути подвiйних стандартiв, i якщо iде судове переслiдування i приймається таке рiшення проти опозицiйної газети "Сiльськi вiстi", то, менi здається, що так само треба поводитися i стосовно Мiжнародної академiї управлiння персоналом, яка вiдома своїми антисемiтськими публiкацiями, конференцiями та iншими заходами".