Экс-председатель Еврокомиссии: ЕС распадется через 15 лет [ Редагувати ]

Бывший председатель Еврокомиссии Жак Делор не исключает, что Евросоюз как коллективная организация может распасться через 15 лет.
В интервью фламандской газете "Де Морген" он высказал мнение, что проводимая руководством ЕС политика расширения в нынешнем ее виде приведет к тому, что Евросоюз трансформируется в обычную зону свободной торговли, а в ближайшие 15 лет вообще распадется.
Делор объясняет это тем, что ни одна из десяти новых стран ЕС в действительности не готова к членству в этом межгосударственном объединении.
В данной связи бывший председатель Еврокомиссии предлагает ряду стран Евросоюза сплотиться в авангард, который бы отдельно от других государств взял на себя груз создания "подлинного экономического и монетарного союза", а также обеспечил проведение единой оборонной политики.
Делор напомнил об идее бывшего президента Франции Франсуа Миттерана, предлагавшего создать Европейскую конфедерацию, на первом этапе вступления в которую бывшие страны соцлагеря не были бы полностью включены в единое экономическое пространство.
Вместе с тем бывший глава исполнительной власти ЕС высказался категорически против предложения шести государств - основных доноров бюджета Евросоюза, сократить до одного процента ВВП взносы в общую казну, несмотря на прием новых стран-членов.
"Нельзя одновременно планировать дорогостоящее расширение и крепко держаться за свой бумажник. Надо выбирать", - подчеркнул Делор.
С 1 мая 2004 года в Евросоюз вступят Польша, Венгрия, Чехия, Словакия, Словения, Кипр, Мальта, Латвия, Литва и Эстония.
Жак Делор занимал пост председателя Еврокомиссии в 1985-1995 годах.