Amnesty International считает легитимными действия Сноудена [ Редагувати ]

Глава российского отделения международной правозащитной организации Amnesty International Сергей Никитин не видит причин для преследования экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.
"Это случай, когда человека обвиняют в нарушении прав, в то время, когда он делает легитимные вещи", - сказал Никитин в аэропорту "Шереметьево".
По его словам, защита прав человека на свободу передачи информации и защита мнений - одно из базисных прав.
По его словам, необходимо привлечь широкое общественное внимание к этой ситуации. Никитин заявил, что, по его мнению, Сноуден не должен быть выдан властям США, так как там его могут ожидать пытки.
США добиваются выдачи Сноудена, которого они обвиняют в том, что он раскрыл государственные секреты.
В пятницу стало известно, что Сноуден попросил о встрече с российскими и иностранными правозащитниками.
Сноуден бежал в Гонконг в мае 2013 года, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете.
Экс-сотрудник ЦРУ обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена, чтобы предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации. В настоящее время экс-сотрудник ЦРУ находится в транзитной зоне "Шереметьево", откуда не может улететь, поскольку его американский паспорт аннулирован. Руководство РФ неоднократно подчеркивало, что границу РФ Э.Сноуден не пересекал.