Жителям Песков помогают выживать военные [ Редагувати ]
Сейчас узнаем о ситуации в донецком аэропорту и окрестностях.
Там сегодня работает мой коллега Геннадий Вивденко.
- Гена, обстрелы продолжаются?
В поселке Пески в районе донецкого аэропорта постоянная канонада.
Бойцы отмечают, что после вхождения на территорию очередного российского так называемого гуманитарного конвоя, интенсивность обстрелов значительно усилилась.
Кроме того, артиллерия противника действует намного профессиональнее, что может свидетельствовать о привлечении россиян к ведению огня.
Кроме того, начались обстрелы улиц, которые все еще не были в зоне поражения огня боевиков.
"Два залпа по нам из Града, у нас один - трехсотый один - двухсотый в 93-й. Вон накрыло сарайчик, нам повезло, шифера 13 мм ребра, не поломало жизненно важные органы, не задето, все нормально, тьфу-тьфу", - рассказал боец добровольческого батальона ОУН "Дончанин".
"За это перемирья уже никто не переживает. Сами видите, что происходит. Мы по ним. Вон по нам такое привет, здрасте", - говорит боец добровольческого батальона ОУН "Хан".
Напомню, что очередная попытка штурма донецкого аэропорта состоялась сегодня ночью. Атака была отбита.
В Песках борются с диверсионными группами снайперов, которые пытаются орудовать в поселке.
Продолжаются непрерывные артиллерийские дуэли.
Ну, вот бойцы добровольческого батальона ОУН, с которым удалось пообщаться, шутят, что обстрелы, по крайней мере, напомнили о противнике.
Поскольку короткое затишье скорее уже нервирует украинских военных.
"Два ночи вот не стреляли, так, видимо, патроны кончились. А когда канонада начинается, так прям колыбельная для нас - бум-бум. Сон вообще пропадет когда тишина", - рассказал боец батальона ОУН "Емеля".
Бойцы жалуются на недостаточное снабжение боекомплектов, в частности, речь идет о минометных минах.
Вместе с тем, продолжают благодарить волонтеров за то, что помогают наладить все остальное
"Спасибо, ребята, благодаря вашему генератору у нас свет, заряженные рации, система видеобезопасности, спасибо вам, ребята", - говорит боец добровольческого батальона ОУН Дончанин.
Между тем, в некоторых домах продолжают жить люди.
Хотя мы были свидетелями, что один из местных похоронен прямо под своими окнами в многоквартирном доме.
Нам удалось пообщаться с теми, кто выжил и по разным причинами не смог уехать.
Люди жалуются, что с июля не получают пенсию, в зданиях нет ни воды, ни света.
"Свет у вас есть? Свят, свят, и какой свет, фонариком вон и лампа керосиновая", - говорит жительница села Пекси Надежда.
В одном из подвалов бомбоубежищ, где нам удалось побывать, живут пятеро людей.
Говорят, уже с сентября не могут по-человечески помыться. Одна из женщин болеет гриппом.
Пожилой мужчина инвалид незрячий на один глаз, ухаживает за своими бывшими соседками по улице.
Едой и медикаментами с жителями Песков делятся военные с передовой, которая находится просто рядом.
"Питаемся, вы видите, все продукты ваши, что вы дали, то и питаемся", - говорит житель Песков Семен Николаевич.
Также в городке мы увидели патрулирование улиц бойцами 93-й бригады, в разбитых и покинутых домах массовое мародерство.
"Вот сегодня поймали двоих с мешками, гуляют по городу, отдали Правому сектору, пусть разбираются, что с мешками", - говорит боец 93-й механизированной бригады ВСУ Дмитрий.