В Иерусалиме взорван пассажирский автобус: 9 человек погибли, более 62 ранены. (Дополнено в 10:31) [ Редагувати ]

В Иерусалиме взорван пассажирский автобус. По предварительным данным, есть многочисленные жертвы. Сообщается о нескольких погибших и десятках раненых. Израильское радио передает, что убиты по меньшей мере 5 человек, 30 пострадали. К месту теракта спешат спасатели и машины "скорой помощи".
Взрыв произошел воскресным утром на улице Керен а-Есод. Бомба взорвалась на автобусной остановке напротив гостиницы "Марон". Так что пока неясно, был ли взрыв в самом автобусе, следовавшем по 14-му маршруту, или рядом с ним.
По данным израильских военных, бомбу привел в действие террорист-смертник.
Палестинское руководство осудило этот теракт. "Мы осуждаем эту атаку. Мы призываем Соединенные Штаты продолжить усилия по возобновлению мирного процесса, поскольку это единственный путь разорвать этот ужасный круг" насилия, заявил палестинский министр Саеб Эрикат.
Последний раз смертник взорвал автобус в Иерусалиме 29 января. Тогда погибли 11 человек.
Дополнено в 9:56
Семь человек погибли и около 62 ранены в результате взрыва в автобусе в Иерусалиме, совершенном террористом-смертником.
К 10:45 медики и спасатели завершили эвакуацию раненых с места теракта. Представитель медицинских служб сообщил ИТАР-ТАСС по телефону, что шесть пострадавших в результате взрыва находятся в критическом состоянии, 14 - в тяжелом, 28 получили ранения средней степени тяжести.
По данным полицейского управления Иерусалима, взрыв произошел около 8.30 по киевскому времени в районе Рехавия на улице Жаботинского.
По свидетельствам очевидцев, в момент взрыва полный пассажиров автобус стоял на остановке. Машина полностью разрушена, окружающая территория засыпана битым стеклом и металлическими обломками. Спасательные бригады доставляют раненых в ближайшие больницы.
Первый осмотр места происшествия экспертами спецслужб показал, что взрыв был произведен в середине автобуса. Специалисты считают, что мощность взрывного устройства была несколько меньше, чем у бомбы, взорванной также в иерусалимском автобусе 29 января.
Дополнено в 10:31
Число погибших в результате взрыва в автобусе в Иерусалиме достигло девяти человек, сообщила информслужба "Аруц шева".
По ее данным, в больницы Иерусалима доставлены более 70 человек. Некоторые находятся в тяжелом состоянии. Среди раненых имеются люди, находившиеся на улице и пострадавшие от осколков и металлических обломков.
Начальник полиции Иерусалима Шломо Бен Рубик подтвердил, что взрыв в квартале Рехавия произвел террорист-смертник.
Район вокруг места взрыва закрыт для транспорта и пешеходов.