Тысячи человек в Приднестровье не имеют возможности получить украинское гражданство [ Редагувати ]

Несмотря на все старания депутатов и Центризбиркома, не все украинцы смогут принять участие в выборах президента. Например, в непризнанной Приднестровской республике, где проживает много наших соотечественников, не только мало избирательных участков. Там люди просто не могут получить украинские паспорта.
За последние десять лет украинскими гражданами стали около десяти тысяч жителей Приднестровья. При том, что желающих это сделать - во много раз больше. За это же время российское гражданство получили свыше ста тысяч приднестровцев. И темпы этого процесса только возрастут после открытия в Тирасполе генерального консульства России.
Юрий Зубаков, посол России в Молдове: "Мы будем открывать Генеральное консульство с согласия руководства Молдовы".
Кишинев пока такого согласия не дал. Но российская сторона на самом высоком уровне добивается изменения молдавской позиции, увязывая этот вопрос с перспективами экономического и политического сотрудничества.
Украинские дипломаты также обсуждают с руководством Молдовы возможности улучшения консульского обслуживания населения Приднестровья. Однако их усилия пока не дают нужного эффекта, поскольку не сопровождаются достаточной поддержкой на государственном уровне.
Украинские парламентарии, если и посещают эти края, то с частными визитами, а комиссия Верховной Рады по приднестровской проблеме так и не приступила к работе. Между тем, только в одном Тирасполе в очереди за украинским гражданством стоит шестнадцать тысяч человек.
Владимир Боднар, председатель Союза украинцев Приднестровья: "Эти люди никогда никуда не уезжали. Здесь они появились не потому, что где-то мигрировали, а они тут жили. Тут жили их отцы, деды, прадеды, и они родились гражданами Украины".
Но даже с получением гражданства проблемы не заканчиваются. Принять участие в прошлых всеукраинских выборах смогли лишь единицы из местных украинцев. Причина - практически полное отсутствие избирательных участков. Если ситуация не изменится, то и в будущих выборах президента Украины наши сограждане, проживающие в Приднестровье, также участвовать не смогут.