Япония предлагает Украине совместное участие в восстановлении Ирака [ Редагувати ]
Япония предлагает Украине совместно с ней участвовать в проекте по восстановлению Ирака. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции со ссылкой на встречу министра экономики Николая Деркача с послом Японии в Украине Кишичиро Амаэ и делегацией торговой компании ITOCHU Corporation (Япония).
"Японская сторона предложила украинской стороне рассмотреть возможность участия в совместной реализации проекта по восстановлению Ирака", - сообщила пресс-служба.
В частности, Япония выразила готовность привлечь свои средства для поставки из Украины товаров для восстановления Ирака и оплаты строительных работ, которые могут выполнять строительные организации Украины.
Стороны договорились продолжить консультации о сотрудничестве двух стран в вопросах совместного восстановления Ирака.
По данным пресс-службы, правительство Японии выделяет около 5 миллиардов долларов для восстановления Ирака.
Как сообщало агентство, в феврале Украина и Польша решили разработать совместный план действий по восстановлению Ирака.
В конце марта-середине апреля 2003 США и Великобритания провели операцию против правящего в Ираке режима Саддама Хусейна, который они обвиняли в поддержке мирового терроризма и создании оружия массового поражения.
Украина направила в Ирак 1656 миротворцев, которые дислоцированы в провинции Васит в 120-140 км на юго-восток от Багдада в зоне польского командования.