После 30 июня Испания выведет войска из Ирака [ Редагувати ]

Вывод войск из Ирака станет одной из первых мер нового правительства Испании. Об этом заявил в интервью радиостанции КаденаСЕР победивший на выборах 14 марта генсек социалистической партии Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, который сформирует правительство и возглавит его.
Требование о выводе 1300 испанских военнослужащих после 30 июня, когда завершается срок их пребывания в Ираке, было одним из главных пунктов предвыборной программы социалистов. Они всегда решительно выступали против войны в Ираке и его оккупации. Как показали выборы, это стало одной из причин, обеспечивших социалистам победу.
Правящая партия заявляла, что испанские войска и далее останутся в Ираке, пока этого будут требовать ее обязательства перед союзниками, прежде всего США и Англией.
Большинство испанцев всегда выступало против войны в Ираке (до 95% по данным опросов) и отправки туда испанских войск. Общественность считает, что действия правительства консерваторов в отношении Ирака спровоцировали теракты в Мадриде 11 марта, в результате которых погибли около 200 человек и были ранены 1,5 тысячи человек.
Такое предположение подтвердило и заявление "Аль-Каиды", обнародованное в канун выборов. Террористическая организация взяла на себя ответственность за взрывы, отметив, что это "наказание за поддержку Испанией преступника Буша и его приспешников".
"Аль-Каида" угрожает, что такие действия будут продолжаться с еще большей силой, если "Испания не прекратит поддерживать несправедливость" в отношении арабов.
Хосе Луис Родригес Сапатеро родился в Вальядолиде 4 августа 1960 года. Окончил юридический факультет университета Леона. Дед лидера соцпартии был кадровым офицером. В 1936 году он отказался изменить присяге и поддержать франкистских мятежников, после чего был расстрелян. В 1976 году, когда в Испании после смерти Франко еще не были легализованы политические партии, Сапатеро принял решение вступить в Испанскую социалистическую рабочую партию (ИСРП).
В 18 лет был избран в парламент Испании, став самым молодым в стране парламентарием. После этого четыре раза переизбирался в высший законодательный орган страны.
В 1997 году введен в состав главного руководящего органа ИСРП - Федеральной исполнительной комиссии. В 2000 году, когда соцпартия переживала острый кризис, Сапатеро избрали генеральным секретарем ИСРП при поддержке представителей молодого поколения партии.
Сапатеро женат на Сонсолес Эспиносе, имеет двух дочерей - Лауру и Альбу десяти и восьми лет.
По мнению аналитиков, главными чертами Сапатеро как политика являются умение слушать и понимать оппонентов, стремление к консенсусу и прагматизму. Лидер соцпартии ставит своей целью сохранить единство Испании, покончить с терроризмом ЭТА и вести справедливую политику в области иммиграции. По сообщению газеты "Паис", Сапатеро считает возможным решение проблемы басков, хотя это "нелегкий и сложный путь".