Успеют ли Афины к олимпиаде? [ Редагувати ]

Правительство Греции признало, что не уверено в том, что ключевые транспортные проекты, предназначенные для Летней Олимпиады 2004 года, будут готовы в срок. На прошлой неделе министр транспорта Греции Михалис Лиапис отказался от строительства части городской железной дороги в связи с медленными темпами строительства.
"Никто не станет спорить с тем, что мы сталкиваемся с задержками, плохим исполнением работ и превышением сметы, - сказал он. - Мы находимся на грани, подготовка к Олимпиаде вступила в критическую фазу - это правда. Пришла пора работать, и мы уверены, что добьемся своего".
После уверенной победы на выборах новое консервативное правительство Греции пытается обогнать время с тем, чтобы Игры прошли без осложнений. Отменив строительство участка железной дороги, Лиапис призвал бригады, прокладывающие трамвайные линии, поторопиться.
Несколько дней назад греки отказались от возведения крыши над олимпийским водным центром и решили сократить объем работ при подготовке марафонской дистанции.
Новые власти все же хотят довести до конца железнодорожную ветку, соединяющую центр Афин с аэропортом. Одновременно ветку от центра до порта Пирея решили не строить.
Международный Олимпийский комитет неоднократно выражал свою тревогу в связи с темпами строительства новой транспортной системы города. До начала Олимпиады (13 августа) осталось меньше 150 дней, и более половины спортивных объектов до сих пор не готовы. Главный Олимпийский стадион Афин должен быть сдан только за три недели до начала церемонии открытия Игр.