В Аджарии вновь введено чрезвычайное положение [ Редагувати ]

В Аджарии с субботы, 24 апреля, вновь вводится чрезвычайное положение. Такое решение, как сообщили в пресс-службе главы автономии Аслана Абашидзе, принято в субботу на экстренном заседании верхней палаты аджарского парламента. Постановлением сената в Батуми также вводится комендантский час - с 23.00 до 6.00 по местному времени.
Ранее ЧП было отменено в Аджарии временно - перед выборами президента Грузии. Аджарские парламентарии сочли необходимым вновь ввести чрезвычайное положение в связи с принятым парламентом Грузии постановлением по Аджарии. Парламент Грузии на пленарном заседании в пятницу, 23 апреля, вечером принял специальное постановление по ситуации в Аджарии.
"Президент и правительство должны обеспечить неприкосновенность единого конституционного пространства, правоохранительные органы должны пресечь факты грубого нарушения прав человека и подготовить план по ликвидации незаконных вооруженных формирований и разоружению населения (в Аджарии)", - говорится, в частности, в постановлении грузинского парламента.