Новое обострение обстановки в Израиле (обновлено в 16:44) [ Редагувати ]

В ответ на теракт в Хадере израильские самолеты разбомбили палестинские полицейские штабы в Тулькареме, в Рамаллахе израильские десантники расположились в непосредственной близости от резиденции руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.
В четверг около 23:00 по местному времени в израильском городе Хадера вооруженный палестинец ворвался в помещение банкетного зала Армон Давид в центре города, где отмечали день рождения 12-летней Нины Кардашовой - дочери иммигрантов из бывшего СССР. Террорист открыл беглый огонь из автомата по сидящим за праздничным столом гостям и танцующим парам. В результате теракта погибли 6 израильтян и более 30 получили ранения.
Среди погибших есть люди с русскими фамилиями. Это 48-летняя Дина Бинаева, 48-летний Эдуард Бакшаев, 63-летний Анатолий Бакшаев и 56-летний Борис Мелихов. Гостям удалось скрутить террориста и вытащить его на улицу, где он был застрелен подоспевшими полицейскими. Указывается, что лежавший на земле террорист пытался дотянуться до висевшей у него на поясе гранаты.
Ответственность за теракт взяла на себя организация "Батальоны мучеников Аль-Аксы" - военное крыло организации ФАТХ, возглавляемой главой Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом. В распространенной ею листовке называется имя террориста-смертника - Абед Иссалям Садик Хасуне, из арабской деревни Бейт-Имрин, севернее Наблуса.
В заявлении группировки, по сообщениям израильских СМИ, указывается, что цель проведенной операции - расплата за убийства Израилем активистов "Бригад мучеников аль-Акса".
В ответ на теракт самолеты Ф-16 ВВС Израиля нанесли ранним утром в пятницу серию ударов по палестинским полицейским штабам в Тулькареме на Западном берегу реки Иордан. Шесть израильских ракет попали в резиденцию палестинского лидера Ясира Арафата. Резиденция превратилась в груду развалин. По данным официальных палестинских источников, разрушены также здания, где помещались полицейский участок, управления безопасности и разведки.
Два палестинца погибли и около 50 получили ранения.
Нанесен материальный ущерб жилым зданиям и административным постройкам города, выведена из строя система электроснабжения. Пострадало также трехэтажное задние, где находится бюро палестинского информационного агентства ВАФА.
Кроме того, по данным палестинских источников, введенные утром в пятницу в палестинский город Рамаллах израильские силы при поддержке техники расположились в нескольких десятках метров от резиденции руководителя ПНА Ясира Арафата.
Некоторые дома, находящиеся поблизости от резиденции, заняты израильскими солдатами. Над городом барражируют самолеты и вертолеты израильских ВВС.
Утром в пятницу израильские армейские части снова введены в палестинский город Рамаллах. Сообщается, что израильские десантники, при поддержке танков, расположились в непосредственной близости от резиденции руководителя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата.
С осуждением теракта в Хадере выступили США. Заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер назвал происшедшее "ужасным актом терроризма".
В сделанном Рикером заявлении содержится также требование к руководству ООП и Палестинской администрации, а также лично к Ясиру Арафату предпринять "немедленные действия" против организаторов этого теракта, а также усилить борьбу с "инфраструктурой, которая поддерживает террор и насилие".
Израильские спецслужбы предупреждали о готовящихся террористических актах несколько дней назад, однако какой-то конкретной информации не было. В настоящий момент возле примыкающих к территориям Палестинской автономии израильских городах в центральной части страны, таких, как Петах-Тиква, Кфар-Саба, Нетания и та же Хадера, устанавливаются дополнительные армейские блокпосты. На улицах этих городов в последние дни снова можно видеть усиленные полицейские патрули.
В связи с угрозами новых терактов армейские части Израиля еще в четверг снова ввели "режим полной изоляции" палестинских городов на Западном берегу. В "кольцо блокады" опять взяты Рамаллах, Тулькарем, Наблус, Дженин, Калькилия, а также нескольких более мелких палестинских населенных пунктов. Режим блокады на Западном берегу в настоящий момент не распространяется только на Хеврон, Иерихон, а также на Вифлеем и примыкающие к нему крупные арабские поселки Бейт-Джала и Бейт-Сахур.
Обновлено в 16:44
По уточненным данным, которые сообщил глава полицейского управления Израиля, жертвами вчерашнего теракта в Хадере стали 8 человек.
Израильские власти, в ответ на теракт, увеличили численность своих внутренних войск и сил охраны правопорядка, осуществляющих патрулирование вдоль всей "зеленой линии", отделяющей территории, находящиеся под контролем Палестинской национальной администрации от собственно Израиля.
Во всех крупных городах Израиля проводятся дополнительные антитеррористические мероприятия.
Устанавливаются дорожные заграждения на автостраде в районе Вади Ара. Перекрыв въезды в города Афупа и Хадера, полиция тщательно проверяет машины.