Куба. Пленные талибы угрожают своим тюремщикам [ Редагувати ]

18 января стало известно, что пленные боевики движения "Талибан" и террористической сети "Аль-Каида", доставленные на американскую базу Гуантанамо на Кубе, угрожают охране физической расправой.
Об этом сообщило руководство тюремного лагеря "Рентген", под который отведена часть базы, расположенной на Кубе. Некоторые пленные, демонстрируя особый фанатизм, обещают "убить американца, прежде чем покинут Гуантанамо". Подобные угрозы звучали по-арабски и по-английски.
Как отметил комендант лагеря - бригадный генерал морской пехоты Майкл Ленерт, захваченные в плен террористы обещают поквитаться с американцами публично, не таясь. "Однако мы не доставим им такого удовольствия", - заверил он.
Однако, отмечает агентство, общение охраны с пленными не исчерпывается взаимными угрозами. Хотя пленные содержатся в зарешеченных клетках на открытом воздухе, охранники помогли мусульманам определить, где находится восток, чтобы те могли совершать молитвы, обратившись лицом к Мекке. Пленные пострижены и побриты - как утверждает охрана, в гигиенических целях. Американские военные подчеркивают, что не нарушают международных норм содержания военнопленных.
Вместе с тем, правозащитные организации высказывают тревогу по поводу условий, созданных в лагере "Рентген". В частности, Human Rights Wath усматривает ряд нарушений международных норм содержания пленных и отвергает оправдания Пентагона, указывающего, что речь идет не просто о попавших в плен солдатах противника, а об отпетых убийцах и террористах. "Американцы пришли бы в ужас, если бы американского солдата, захваченного в плен в чужой стране, поместили в клетку с жестяной крышей", - заявил исполнительный директор Human Rights Wath Кеннет Рот.