Полпред ООН в СНГ просит обратить внимание на нарушения прав человека в Украине [ Редагувати ]

Полномочный представитель ООН в России и странах СНГ Виктор Шмидт обратился к руководству Организации Объединенных Наций с просьбой обратить внимание на случаи нарушения прав человека в Украине в ходе акций сумских студентов.
В письме к генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, верховному комиссару ООН по правам человека Луиз Арбур и действительному члену Международной организации прав человека при ООН Дмитрию Барвенко Виктор Шмидт обращает внимание "на серьезные нарушения прав человека, имеющее место в государстве Украина, которое является одним из самых старых членов ООН". Текст письма передан в среду агентству "Интерфакс-Украина".
Полномочный представитель сообщает, что решение Роменского горрайсуда сумской области "о фактическом запрете" пешего похода на Киев группы студентов из Сум, не согласных с решением руководства Украины об объединении трех сумских вузов в национальный университет, "входит в несоответствие с нормами международного права и законами Украины". По его словам, были нарушены положения Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, а также Конституции Украины, Гражданско-процессуального кодекса Украины.
Виктор Шмидт отмечает также, что задержание группы студентов 6 августа на границе Сумской и Полтавской областей "проводилось с необоснованным применением физического воздействия, что привело к травмам разного рода, один из задержанных попал в больницу с травмами средней тяжести, после избиениям его работниками милиции". "Задержание проводилось в нарушение норм международного права и законов Украины", - подчеркивается в документе.
Полпред сообщил, что после этого на место событий отправился руководитель департамента по работе с органами власти полномочного представителя ООН в России и странах СНГ Александр Дануц. "К сожалению, несмотря на соответствующие полномочия нашего эмиссара, с ним не пожелали встретиться представители местных органов власти, поэтому их точка зрения на эти события нам неизвестна. Сегодня мы ведем полноценный сбор информации о произошедших нарушениях прав человека, включая свидетельства очевидцев и проч. Все эти материалы будут вам представлены в ближайшее время", - сообщается в документе.
"Сегодня мы просим вас обратить внимание на эти случаи нарушения прав человека, защиту которых декларирует и осуществляет Организация Объединенных Наций, потому что в Украине подобное попрание норм и законов международного права органами власти, носит систематический характер", - подчеркивает Виктор Шмидт.