Каждый четвертый литр бензина в Украине - некачественный [ Редагувати ]

Государственный комитет по вопросам технического регулирования и потребительской политики фиксирует существенное снижение качества бензина всех марок. Об этом на правительственной "горячей" линии заявил журналистам председатель Комитета Леонид Школьник.
По его словам, в результате проведенных в июне проверок было "забраковано" 38% бензина, реализуемого на АЗС. В первом квартале 2004 года данный показатель составлял 12%, а за соответствующий период 2003 года - 7,3%
Школьник уточнил, что, согласно результатам проверок, можно сказать, что каждый четвертый литр бензина - некачественный, а каждый второй - не имеет сопровождающих документов, подтверждающих его качество.
Также он сообщил, что в результате проверок АЗС оказалось, что 50% из них работают с разного рода нарушениями.
Леонид Школьник считает, что такая ситуация сложилась, прежде всего, из-за повышенного спроса на нефтепродукты. АЗС используют различные способы увеличения их количества - путем разбавления разного рода примесями.