Базив: На официальном уровне вопрос общей валюты Украины и России стоять не может [ Редагувати ]

Комментируя заявление посла России в Украине Виктора Черномырдина о "форсировании перехода на единую валюту в Украине и России" Базив сказал, что "на официальном уровне такой вопрос не стоял и стоять не может". Он допустил, что, возможно, такое высказывание было частным мнением Черномырдина, "по поводу профессиональности которого не хотелось бы говорить". "Если уж говорить о единой валюте, а это не удивительно в наше время, то нужно стремиться к достижению таких параметров национальной экономики, чтобы речь шла о введении единой валюты, но под названием евро", - сказал заместитель главы АП.
Черномырдин ранее призвал "форсировать" в российско-украинских отношениях вопрос перехода на единую валюту.
"Сейчас нам нужно форсировать этот вопрос", - сказал глава российской дипломатической миссии во время "круглого стола" на тему: "Россия и Украина: перспективы развития сотрудничества в банковском секторе".
По его словам, Россия и Украина "созрели для того, чтобы обсуждать вопрос валютной интеграции и перехода на единую валюту".
В то же время, заместитель председателя Центробанка РФ Геннадий Меликьян заявил, что "на данный момент Россия и Украина к этому не готовы".