Квартиры на вторичном рынке Киева с конца лета подорожали на 8,5% [ Редагувати ]

Квартиры на вторичном рынке Киева с 3 сентября по 1 ноября подорожали в среднем на 8,5%. Об этом свидетельствует анализ данных стоимости квартир, размещенных на портале "Недвижимость".
В частности, более всего выросли цены на однокомнатные квартиры - в среднем на 9,2%, до 943 долларов за квадратный метр. По самой высокой цене предлагались "однокомнатки" на Печерске (свыше 1330 долларов за квадратный метр), по самой низкой - в Деснянском районе (по 794 долларов за квадратный метр).
Двухкомнатные квартиры за два месяца выросли в цене в общем на 8,7% - до 996 долларов за квадратный метр. Так, самые дорогие квартиры этой категории выставлялись на продажу в Печерском и Голосеевском районах - по 1470 долларов и 1133 долларов за квадратный метр, соответственно.
При этом на трехкомнатные квартиры зафиксирован рост цен в среднем на 8% - до 980 долларов за квадратный метр. Квартиры в Печерском районе Киева продавались в среднем по 1570 долларов за квадратный метр, в Деснянском - по 686 долларов за квадратный метр.
По мнению экспертов, рост цен на жилье в Киеве обусловлен, прежде всего, налогообложением с 1 января 2005 года доходов от продажи квартир и другой недвижимости, а также политической неопределенностью в стране, связанной с президентскими выборами.
Существенен и тот факт, что с 1 января 2005 года вступают в силу нормы закона "О налоге с доходов физических лиц", регулирующие налогообложение доходов от продажи недвижимого имущества физических лиц.
Справка. В Киеве ежедневно осуществляется 200-250 операций по продаже на вторичном рынке жилья. Оборот вторичного рынка жилья в Украине в 2003 году увеличился до 4,5 миллиардов долларов. В 2002 году оборот данного сегмента рынка оценивался в 3-3,5 миллиарда долларов.
В Киеве работает около 600 агентств недвижимости.