О состоянии Арафата поступают противоречивые сообщения [ Редагувати ]

О состоянии Ясира Арафата поступают противоречивые сообщения.
Арафат умер, сообщило во вторник, 9 ноября, агентство "Рейтер" со ссылкой на палестинские источники.
Агентство "Ассошиэйтед Пресс" приводит слова министра иностранных дел Палестины Набиля Шааса, который сказал, что состояние Арафата "сложное и критическое". Он не сообщил диагноз, который врачи поставили палестинскому лидеру.
9 ноября представители палестинского руководства посетили госпиталь под Парижем, где находится Ясир Арафат, но покинули госпиталь, не сделав каких-либо заявлений для прессы.
Четверо палестинских лидеров провели к госпитале более полутора часов, после чего их кортеж покинул территорию госпиталя и направился в Париж, где посланцев Палестины ожидает встреча с президентом Франции Жаком Шираком.
По словам источников в палестинских кругах, лишь премьер-министр Ахмед Куреи был допущен в палату реанимационного отделения, где находится Арафат. Трем другим руководителям - генсеку исполкома Организации освобождения Палестины, министру иностранных дел и спикеру палестинского парламента - пришлось довольствоваться беседой с врачами.
В военном госпитале Перси под Парижем не подтверждают сообщений о смерти Ясира Арафата.
"На данный момент у меня нет дополнительных сведений, кроме тех, что несколько часов назад огласил генерал Кристиан Эстрипо", - сказал вышедший к журналистам представитель Минобороны Франции, которому подчиняется госпиталь.
В то же время палестинские источники сообщают, что генсек исполкома Организации освобождения Палестины Махмуд Аббас, побывавший в госпитале, охарактеризовал состояние Арафата как "крайне тяжелое".
Би-би-си: Кровоизлияние в мозг стало причиной смерти Арафата
У главы Национальной палестинской администрации Ясира Арафата произошло кровоизлияние в мозг, это и стало причиной его смерти, сообщает во вторник, 9 ноября, британская телерадиокорпорация Би-би-си.
Палестинское руководство определило место захоронения Арафата
Палестинское руководство определило место захоронения Ясира Арафата. Как сообщают израильские СМИ со ссылкой на телеканал "Аль-Арабия", палестинский лидер в случае смерти будет похоронен в городе Рамаллах на западном берегу реки Иордан.
В Рамаллахе на территории резиденции "Муката", в которой Арафат безвыездно провел несколько последних лет, планируется построить мавзолей.
Такое решение приняли представители израильского и палестинского руководства при посредничестве Франции. Ранее в качестве наиболее вероятного места погребения Арафата называли сектор Газа.
Известно, что сам палестинский лидер высказывал пожелание быть похороненным на Храмовой горе в Иерусалиме, возле мечети Аль-Акса - третьей по значению мусульманской святыне мира. Против этого категорически возражают власти Израиля.
Официальное заявление о смерти Арафата будет оглашено в Рамаллахе
Официальное сообщение о смерти главы Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясира Арафата будет распространено в городе Рамаллахе. Об этом во вторник, 9 ноября, сообщил катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира", который привел слова неназванных официальных палестинских представителей.
Телеканал также сообщил, что палестинская делегация, которая ранее 9 ноября посещала Арафата в госпитале "Перси", намерена срочно возвратиться на родину после беседы с президентом Франции Жаком Шираком.
Премьер-министр ПНА Ахмед Куреи, генеральный секретарь Исполкома ООП Аббас, министр иностранных дел Набиль Шаат и председатель Палестинского законодательного совета (парламента) Равхи Фатух провели в госпитале два с половиной часа и покинули его, не сделав никаких заявлений. Сразу после этого они отправились в Елисейский дворец на встречу с президентом Франции.
Набиль Шаас: Вопрос об эвтаназии применительно к Арафату даже не рассматривался
Вопрос об эвтаназии применительно к Ясиру Арафату даже не рассматривался, заявил министр иностранных дел Палестинской администрации Набиль Шаас.
Во вторник, 9 ноября, он вместе с другими членами руководства посетил военный госпиталь Перси под Парижем, где находится на лечении палестинский лидер. Шаас сообщил, что в палату, где лежит Арафат, был допущен только премьер-министр Ахмед Куреи (Абу Аля).
Шаас на пресс-конференции в Париже сказал: "Ясир Арафат очень болен". Глава МИД ПНА подтвердил, что состояние Арафата серьезно ухудшилось минувшей ночью, когда у него произошло кровоизлияние в мозг.
"Все сейчас находится в руках Всевышнего", - заявил Шаас.
Он исключил вероятность того, что Арафат мог быть отравлен, или болен раком.
По словам Шааса, жизненноважные органы Арафата, в том числе сердце и легкие, продолжают функционировать. "Мы не знаем до конца, почему его (Арафата) состояние ухудшилось, поскольку у нас нет полного диагноза", - сказал Шаас. Он отметил, что ухудшение состояние 75-летнего Арафата в целом вызвано возрастом, а также многолетним фактическим заключением палестинского лидера в его резиденции в Рамаллахе.
На этом фоне, сказал Шаас, у палестинского лидера развились заболевания пищеварительного тракта, что усугубило его общее состояние.
Шаас заявил, что в случае смерти Арафата функции главы администрации будет исполнять спикер палестинского парламента Раухи Фатух. При этом министр заявил, что считает неприемлемым обсуждение вопроса о похоронах палестинского лидера, который не умер.
Французские врачи обещают, что не будут скрывать факт смерти Арафата
Французские врачи обещают, что не будут скрывать факт смерти Ясира Арафата.
Об этом сегодня заявил один из сотрудников военного госпиталя Перси под Парижем, в котором находится палестинский лидер, сообщает катарский телеканал "Аль-Джазира".
Согласно заявлению, врачи официально объявят о смерти Арафата только после того, как убедятся в том, что он действительно мертв.
Сегодня появились сообщения о том, что Арафат умер. Однако в госпитале эту информацию не подтвердили.
Палестинский министр по переговорам с Израилем Саиб Арикат также опроверг сообщения о смерти Арафата. "Глава Палестинской администрации Ясир Арафат еще жив", - сказал Арикат.
Информацию о смерти палестинского лидера опроверг и Насер Аль-Кидва - племянник Арафата и палестинский представитель в ООН.
В то же время министр иностранных дел Палестины Набиль ШААС заявил, что Арафат находится "в критическом состоянии".