Генсек НАТО призывает стороны конфликта после выборов президента воздержаться от применения силы [ Редагувати ]

Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер призывает стороны конфликта после выборов президента Украины воздержаться от насилия и применения силы.
Об этом "Українським Новинам" сообщил Центр информации и документации НАТО в Украине со ссылкой на заявление Схеффера в пятницу, 26 ноября.
"Я обращаюсь ко всем политическим органам Украины воздержаться от насилия и применения силы", - говорится в заявлении.
Схеффер подчеркивает, что НАТО непосредственно и чрезвычайно заинтересовано в демократическом будущем Украины, своего соседа и стратегического партнера.
Он также отмечает, согласно Хартии об особом партнерстве Украина-НАТО и Плане действий Украина-НАТО, Украина взяла на себя серьезные обязательства, в том числе по укреплению демократических и избирательных институтов, обеспечению свободы собрания и содействию стабильному развитию и укреплению гражданского общества и верховенства права.
Схеффер сообщает, что НАТО и далее будет делать все возможное, чтоб помочь Украине достичь этих целей и занять надлежащее ей место в европейском обществе.
"Я призываю украинское руководство соблюдать взятые на себя обязательства, уважать право граждан на мирные демонстрации, и прежде всего, уважать волю украинского народа в выборе следующего президента", - говорится в заявлении.
Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер также призывает украинские власти провести тщательный пересмотр хода выборов президента.
Схеффер отмечает, что страны-члены НАТО сильно озабочены и разочарованы выводами Международной миссии наблюдателей ОБСЕ и управления демократических институтов и прав человека ОБСЕ, согласно которым выборы президента Украины в значительной мере не соответствовали международным стандартам.
Он также отмечает, что НАТО также досадно поразил факт, что результаты выборов, обнародованные Центральной избирательной комиссией 24 ноября, вероятнее всего не соответствуют реальному волеизъявлению народа.
Схеффер считает, что решение Верховного Суда о запрете ЦИК оглашать результаты выборов президента до своего решения по жалобе участника выборов лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко, принятое 25 ноября, должно стать шагом в этом направлении.
Схеффер также приветствует усилия международных посредников разрешить ситуацию таким образом, чтоб было обеспечено уважение к волеизъявлению украинского народа.