Милиция избила дубинками доверенное лицо Ющенко Николая Катеринчука, когда он пытался попасть в ЦИК [ Редагувати ]

Доверенное лицо Виктора Ющенко в общегосударственном округе, народный депутат Николай Катеринчук не смог днем 28 ноября передать в Центризбирком жалобы по итогам голосования в ряде регионов. Правоохранители применили в отношении депутата силу, когда он попытался пробиться в здание ЦИК.
Как сообщает пресс-служба центрального штаба Ющенко, около 16:00 Катеринчук приехал в ЦИК, чтобы сдать 43 жалобы на действия или бездеятельность теркомов в Донецкой, Луганской и Днепропетровской областях, которые привели к фальсификации результатов выборов. Дорогу ему перегородили омоновцы, сообщив, что ЦИК закрыт и там никого нет.
При попытке перелезть через забор к депутату подбежали омоновцы и начали бить дубинками по ногам. Только вмешательство личной охраны депутата позволило ему преодолеть препятствие и подойти к зданию ЦИК.
Однако все двери оказались закрытыми. Между тем, как заявил Катеринчук журналистам, до 24:00 в воскресенье, 28 ноября, ЦИК обязан был принимать жалобы, поскольку в этот день истекает срок подачи жалоб.
Комментируя инцидент, Катеринчук отметил, что действия милиции означают, что "командиры подразделений отдают преступные приказы, а рядовые - выполняют их".