Гавриш прогнозирует во время повторного голосования еще более грязные технологии и фальсификации [ Редагувати ]
Доверенное лицо кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича в ЦИК Степан Гавриш считает, что борьба на следующем этапе голосования на президентских выборах приведет к более масштабным фальсификациям. Об этом он заявил в интервью Би-би-си.
Гавриш считает, что принятие решения "на эмоциональном уровне лишь усилит конфликт между политическими элитами". "И сказать о том, что на это время подделки уже не будет - невозможно. Это означает лишь, что борьба приведет к более масштабным фальсификациям, к использованию разных грязных технологий, что ставит под угрозу целостность Украины в целом", - заявил Гавриш.
В этой связи он напомнил о "решении определенных частей политических региональных элит о федерализации".
Гавриш подчеркнул важность политреформы, которую, по его мнению, Виктор Ющенко сейчас не собирается проводить. "Если в последующие несколько дней нам не удастся договориться за столом переговоров, - мы можем получить власть, которая ничем не отличается от существующей власти".
"Личность Виктора Андреевича свидетельствует о том, что либеральные взгляды на политику, на поиски лучших идей ему, без сомнения, присущи, и он - талантливый человек". "Но его окружение, которое радикализует политику, которое использует его лично для того, чтобы максимально воспользоваться этой возможностью, ставит под угрозу компромиссы", - считает Гавриш.
Он также ответил, почему выступает против того, чтобы Янукович принимал участие в следующем голосовании. Решение Верховного суда Украины, считает Гавриш, "выходит за пределы конституционного поля, а также за пределы закона Украины о выборах президента, где не предусмотрена отмена судом протокола Центральной избирательной комиссии". Ввиду этого, решение Верховного суда "является неправосудным и разрушающим правовое поле Украины". "В таком случае именно баллотирование Виктора Януковича подвергает сомнению выбор 15 миллионов украинцев, которые за него проголосовали". Во-вторых, "продолжение этого конфликта продолжает раскалывать украинскую нацию, украинскую государственность, и усиливает сепаратизм". Именно поэтому, как сказал Гавриш, на месте Януковича он не "брал бы на себя юридической и политической ответственности за последствия таких выборов".
Депутат считает, что "Украина оказалась на грани раскола", и "этот процесс имеет достаточно мощные внутренние пружины". "Остановить его уже чрезвычайно тяжело, и в условиях еще большего противостояния значительной части окружения Виктора Андреевича с другой частью политической элиты - это приведет к глубокому кризису. Поэтому я думаю, что сейчас нужно искать общий сценарий", - добавил Гавриш.
Он подчеркнул, что, по его мнению, "очень большое значение имеет сейчас личная позиция Виктора Андреевича Ющенко, который понял близость своей победы, и в этом отношении эмоционально может в значительной мере лично заняться политикой, которую до этого времени формировали определенные радикальные члены его команды".
Гавриш также заявил, что большинства, координатором которого он был, "нет, его в таком виде больше не будет".
"Это не вызывает никакого сомнения. Большинства президента Кучмы уже нет, и его не будет в дальнейшей политической истории. Будет другое большинство".
Он также подчеркнул, что "не является членом штаба (кандидата в президенты Януковича - прим.ред.), и никогда не работал со штабом", ему также не известно, кто там работает. "Я не общался ни с кем, кроме Януковича", - сказал Гавриш.