Если бы выборы в ВР состоялись в следующее воскресенье, 4% барьер преодолели бы четыре партии [ Редагувати ]

Если бы парламентские выборы состоялись в следующее воскресенье, 3-процентный барьер смогли бы преодолеть только четыре партии. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведённого Центром Разумкова с 6 по 9 декабря в 118 населённых пунктах во всех регионах Украины. Были опрошены 2023 человека старше 18 лет. Центр Разумкова считается близким к Виктору Ющенко, а его президент работает в избирательном штабе кандидата. В список самых популярных партий, по данным исследования, вошли "Наша Украина" /ранее "Реформы и порядок"/, которую готовы поддержать почти 29 процентов опрошенных, "Партия регионов" - 14,5%, Компартия - 6%, и социалисты - 4,5%.
Сравнивая, как проходили опросы перед первым туром выборов и в начале декабря, социологи отмечают: будто рухнула невидимая стена. Если раньше многие предпочитали не рассказывать о своих взглядах, то теперь они не боятся давать конкретные и подчас довольно резкие оценки. Оценку со знаком "плюс" получили от сограждан Вооружённые силы и Верховная Рада. Результаты исследований показывают, что по сравнению с октябрём, поддержка деятельности этих структур увеличилась в полтора раза. По мнению экспертов, так украинцы оценили роль законодательной власти в разрешении политического кризиса и позицию армейского руководства во время массовых акций. Заметно вырос и личный рейтинг спикера парламента Владимира Литвина. А вот политическая звезда лидера коммунистов Петра Симоненко, похоже, закатилась.
Андрей Быченко, директор социологической службы Центра Разумкова: "Хотiв би вiдзначити вiдверте падiння Петра Симоненка, якого повнiстю пiдтримують 8,5% i вперше повна непiдтримка його дiй перевищила половину, 58% громадян не пiдтримує його дiяльнiсть. Ви побачити, там ще є щось на зразок партiйного рейтингу, де КПУ має всього 6% пiсля тих 20%, якi вона набрала на виборах".
Опросы показывают, что приблизилось к критической черте и количество людей, которые не поддерживают деятельность Виктора Януковича: таких 49,1%. Тех, кто не симпатизирует его конкуренту Виктору Ющенко - 41,8% респондентов. Около 60% процентов опрошенных уверены, что выборы были сфальсифицированы и чуть более 46% процентов не исключают, что такие попытки будут и во время переголосования. Идеи сепаратизма не находят отклика у подавляющего большинства украинских граждан.
Игорь Жданов, директор политико-правовых программ Центра Разумкова: "I цi iдеї... не пiдтримують вiд 69 до 86% наших громадян. А якщо подивитись регiональний розрiз, то навiть в тих регiонах, керiвники яких призивали до вiддiлення, автономiзацiї, переважна бiльшiсть громадян не пiдтримують такi iдеї, якi їм штучно нав'язуються державними чиновниками".
Только в Донецкой области больше половины опрошенных выступают за федеративное устройство Украины и создание Юго-восточной автономной республики. Правда, социологи утверждают, что эти данные имеют скорее иллюстративный характер, поскольку погрешность этой выборки довольно значительна.