Бойко: Соглашение о поставке туркменского газа в Украину не предполагает повышения его реализационной цены [ Редагувати ]

Подписанное соглашение о поставке туркменского газа в Украину не предполагает повышения его реализационной цены. Об этом заявил на пресс-конференции председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Бойко.
При этом он отметил, что именно фактор инвестиционного газа стал решающим при принятии НАК "Нафтогаз Украины" решения относительно подписания контракта с туркменской стороной.
"Мы способны выдержать эту цену (реализационная цена на газ - прим.ред.)", - сказал Бойко, добавив при этом, что решение о повышении цены на газ является "политическим" решением.
По его словам, из 36 миллиардов кубометров газа, которые планируется поставить в Украину, 31,5 миллиарда кубометров будут поставлены при условии расчетов, когда 50% стоимости проплачивается валютой и товарами (в соотношении 50/50), а 4,5 миллиарда кубометров газа будут поставлены в счет инвестиционных работ (так называемый "инвестиционный" газ). Гарантией того, что инвестиционный газ будет поставлен в полном объеме, является то, что со стороны Туркменистана соглашение подписал президент этой страны Сапармурат Ниязов, сказал Бойко.
Как сообщалось ранее, исполняющий обязанности премьер-министра Украины Николай Азаров поручил Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции, Министерству финансов и Министерству топлива и энергетике в течение двух дней проанализировать Дополнительное соглашение об объемах и условиях поставок туркменского природного газа в Украину на 2005 год, подписанное председателем правления НАК "Нафтогаз Украины" Бойко и президентом Туркменистана Ниязовым.
По словам и.о. премьера, необходимо "провести полный анализ этих договоров для принятия решений и соответствующих выводов". Вместе с тем, Азаров выразил убеждение в том, что не стоит комментировать подписанные договора до получения окончательных результатов анализа. "Давайте разберемся и после этого будем давать комментарии, давать оценки", - подчеркнул и.о. премьера.
Азаров также добавил, что правительство не поручало главе "Нафтогаза" подписывать подобные документы.
Как сообщалось ранее, 3 января в Ашгабаде было подписано Дополнительное соглашение об объемах и условиях поставок туркменского природного газа в Украину на 2005 год. Подписи под документом поставили президент Туркменистана Ниязов и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Бойко.
Соглашение предусматривает поставки в Украину на протяжении 2005 года 36 миллиардов кубометров туркменского природного газа. Основной объем газа (31,5 млрд. кубометров) закупается "Нафтогазом Украины" по цене 58 долл. за 1 тыс. кубометров на границе Туркменистан-Узбекистан. Расчеты за газ будут осуществляться по формуле: 50% - денежными средствами (913 млн. долл.), 50% - встречными поставками товаров и оборудования (913 млн. долл.).
Дополнительные 4,5 млрд. кубометров будут поставляться в счет оплаты работ и услуг, выполненных украинскими компаниями при реализации инвестиционных проектов на территории Туркменистана. В 2004 году Украина получила в счет реализации инвестиционных проектов лишь 1,8 млрд. кубометров природного газа. В 2005 году эти поставки будут увеличены в 2,5 раза.
В "Нафтогазе" подчеркивают, что подписанное Соглашение, а также благоприятная конъюнктура европейских экспортных рынков, позволят НАК "Нафтогаз Украины" избежать стремительного повышения цен на природный газ для промышленной группы украинских потребителей.
Справка. Поставки туркменского газа в Украину осуществляются в соответствии с Межгосударственным соглашением о сотрудничестве в газовой отрасли на 2002-2006 годы. Туркменистан является крупнейшим поставщиком газа в Украину. В 2004 году объем поставок составит 36 млрд. кубометров, что соответствует 45% потребности Украины в этом виде энергоносителей. Украина - крупнейший покупатель туркменского газа.
В 2005-2006 годах НАК "Нафтогаз Украины" планирует ежегодно закупать до 44 млрд. кубометров природного газа туркменского происхождения по прямому контракту купли-продажи с ГТК "Туркменнефтегаз" (до 36 млрд. кубометров), а также из ресурсов ОАО "Газэкспорт" (до 8 млрд. кубометров).
В соответствии с подписанным 27 июля 2004 года в Москве пакетом документов между НАК "Нафтогаз Украины", ОАО "Газэкспорт" и RosUkrEnergo AG, объемы поставок туркменского природного газа в Украину в период с 2007 по 2028 гг. планируется увеличить до 60 млрд. кубометров в год.