ВСУ отказал Януковичу в удовлетворении двух жалоб [ Редагувати ]

Сегодня коллегия Судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Украины отказала кандидату на пост президента Украины Виктору Януковичу в удовлетворении его жалобы. Кандидат просил признать неправомерными действия Центральной избирательной комиссии Украины и ее членов в связи с тем, что они 5 января 2005 года постановлением ЦИК номер 11 оставили без рассмотрения уточнения к жалобе, поданной им 28 декабря 2004 года.
Жалоба Януковича от 28 декабря 2004 года касалась бездеятельности территориальных избирательных комиссий относительно нарушений по 225 округам, что, по мнению Януковича, не давало возможности установить реальное волеизъявление граждан.
30 декабря, когда ЦИК вынес решение о поданной Януковичем жалобе, в Центризбирком поступили уточнения с предоставлением 96 томов дополнений к доказательствам, однако ЦИК отказал в их рассмотрении, мотивируя свое постановление тем, что сроки подачи уточнений прошли. Вместе с тем, 5 января 2005 года ЦИК рассмотрела уточнения к жалобе как отдельный документ. 5 января ЦИК оставила без рассмотрения уточнения к жалобе Януковича от 30 декабря о признании выборов недействительными по всем 225-ти округам. На заседании Комиссии заместитель председателя ЦИК Марина Ставнийчук отметила, что 30 декабря в 20.10 в ЦИК были зарегистрированы уточнения требований по жалобе Януковича от 28 декабря на действия и бездеятельность ТИК 1-225 по установлению результатов волеизъявления граждан при повторном голосовании 26 декабря 2004 года. По словам Ставнийчук, в поданных уточнениях самих никаких новых фактов нет - все факты, приведенные в уточнениях, уже были предметом рассмотрения ЦИК. В частности, это касается факта нарушения прав граждан, возможность передвижения которых ограничена, которые, по утверждению жалобщика, не смогли воспользоваться правом голоса. Соответствующий вопрос рассматривался ЦИК 28 декабря, напомнила Ставнийчук.
По мнению доверенных лиц Януковича в ВСУ, неправомерность действий членов ЦИК заключается в том, что 5 января принимать к рассмотрению уточнения они не имели права, а должны были оставить их без рассмотрения и вернуть автору, а рассматривать уточнения должны были только в контексте с поданной ранее основной жалобой.
По убеждению представителей Януковича в ВСУ, данные действия членов ЦИК являются неправомерными, в связи с чем авторы жалобы просил суд отменить постановление ЦИК от 5.01.2005, запретить ей устанавливать результаты выборов президента, а копию решения суда направить президенту Украины для соответствующего реагирования.
Суд, заслушав доводы сторон - участниц судебного процесса, а также изучив доказательства в деле, признал действия членов Центризбиркома правомерными и их постановление таким, что не подлежит отмене. Решение ВСУ обжалованию не подлежит.
Верховный Суд Украины также отказал группе народных депутатов, а также представителям кандидата на пост президента Украины Виктора Януковича в ВСУ, которые обратились с просьбой изменить режим работы Верховного Суда до окончания избирательного процесса в Украине.
Об этом со ссылкой на заместителя председателя ВСУ Анатолия Ярему сообщила руководитель пресс-службы указанного учреждения Лиана Шляпошникова.
По ее словам, руководство ВСУ отмечает, что нет законных оснований для продления рабочего дня сотрудникам аппарата ВСУ и судьям. Единственное, что сегодня до 18.00 вместо обычных 15.00 будет работать отдел приема граждан и предварительного рассмотрения их обращений.
Что касается судей, то их рабочий день закончится, как всегда - в 18.00, - сообщила Шляпошникова.
Верховный Суд отклонил жалобу штаба Януковича на деятельность Давыдовича
Верховный Суд отклонил жалобу штаба кандидата в президенты Виктора Януковича на действия и бездействие председателя Центральной избирательной комиссии Ярослава Давыдовича. Об этом "Українським Новинам" сообщила пресс-служба Верховного Суда.