SpaceX обнародовала видео взрыва ракеты Falcon-9 [ Редагувати ]

Джерело: Daily Mail
Частная компания SpaceX опубликовала запись взрыва первой ступени ракеты-носителя Falcon-9.
Во вторник ракета Falcon-9 стартовала с мыса Канаверал. Она отправляла на МКС грузовой корабль Dragon с 2 тоннами груза на борту. Запуск прошел удачно.
А вот возвращение ракеты-носителя в атмосферу закончилось катастрофой. Обычно ступени ракеты-носителя сгорают атмосфере, как это происходит на любых других ракетах.
SpaceX решила сэкономить и сделала ступени многоразовыми с возможностью автоматического приземления для следующего использования.
"Ступень ракеты носителя приземлилась на платформу, но слишком жестко, чтобы выжить", -прокомментировал катастрофу ответственный за запуск Элон Маск. Позже SpaceX выложила на хостинге YouTube видео инцидента с первой ступенью ракеты.
Как сообщает SpaceX Гвинн Шоутелл, в следующий раз ступень ракеты-носителя SpaceX будет приземляться не на воду, а на землю, чтобы повысить стабильность.
Смотрите также: SpaceX показали полет на Марс.