Задержанный Игорь Гуменюк был контужен на Донбассе [ Редагувати ]

Гуменюк и Олейник накануне находились вместе на базе батальона под Киевом. Наш корреспондент Роман Бочкала знает подробности.
Коричневая футболка, шорты, медицинская маска, бросок. Граната летит прямо в толпу нацгвардейцев, большинство из которых совсем юные срочники.
Через час подозреваемого задерживают возле метро Арсенальная. В ходе обыска обнаруживают боевую гранату и чеку еще от одной, судя по всему брошенной.
Обвиняемым оказался боец батальона МВД спецназначения "Сич" Игорь Гуменюк.
А это Межигорье. Пункт базирования батальона "Сич". Здесь тоже был обыск. Оперативники изъяли несколько единиц огнестрельного оружия и неучтенные боеприпасы.
База батальона "Сич". При Януковиче это была вертолетная площадка. Мы видим, как на пропускном пункте никого нет.
За ограждением расположено несколько единиц техники. В том числе, и боевой. И ни души. Такое впечатление, что здесь просто никого нет.
Но оказалось есть. К нам выходит один из бойцов, просит снимать только со спины и не раскрывать имени. Показывает, Гуменюк жил в этой комнате. Был здесь и в последние дни. Вчера утром вел себя привычно спокойно.
- Год в АТО ездили. Нормальный, адекватный парень.
- Вот вы вместе возвращались. У него с собой не было оружия?
- Та нет. Мы ехали, а оружие с нами было, мы сдали в Главк и все. Даже когда мы ехали, нас в Днепропетровске обыскивали. Полностью вещи выворачивали, но ничего не нашли.
По словам медика батальона, перед выездом к зданию парламента Гуменюк зашел к нему в медпункт и попросил бинты.
- То есть он пошел на эту акцию под верховную раду с бинтами? Понимая, что они для чего-то могут пригодится?
- Да, еще и взял их у меня.
В АТО Гуменюк был контужен. Но за медицинской помощью не обращался.
Сегодня весь день Игорь Гуменюк давал показания. А руководство батальона открещивалось от своего бойца. Мол, накануне Гуменюк написал рапорт об увольнении из Министерства внутренних дел.
"29 числа написал рапорт на увольнение, и сказал мне в беседе, что хочет переводиться в вооруженные силы Украины. Это оригинал рапорта. Есть копия, можем предоставить. Рапорт написан им собственноручно. Он хотел оставить органы внутренних дел", - заявил командир батальона спецназначения "Сич" Александр Писаренко.
Открещиваются от Гуменюка и в партии "Свобода". Хотя сослуживцы называют его "соколенком". С их слов обвиняемый является членом военно-патриотического клуба "Сокол". Это своего рода молодежное отделение "Свободы", активисты которого вчера были у стен Рады.
Официально "Свобода" не имеет отношения к "Сичи", но в офисе батальона портреты Олега Тягнибока, а на странице подразделения в Facebook лидер "Свободы" в окружении бойцов Сичи. Рядовые бойцы благодарят свободовцев за регулярную волонтерскую помощь.
- Я им очень благодарен. Они много сделали для батальона. Обмундирование. Питание.
- А сам Тягнибок приезжали к вам?
- Да!
- Что сказал?
- Что гордится нами. Достойные сыновья своей родины.
На пресс-конференции командир батальона подтвердил, задержан еще один боец "Сичи" по подозрению в соучастии в преступлении. Но фамилию не назвал.
Вчера утром Олейник тоже был в этом лагере. И его поведение также не предвещало беды. К зданию под куполом он уехал вместе с Гуменюком.