Польша "присвоила" Львов на рекламном плакате (фото) [ Редагувати ]
В Польше нарисовали рекламный плакат, на котором Львов изображен как часть польского государства, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.
В связи с этим городской председатель Андрей Садовый пригласил Генерального консула Польши на разговор о плакате.
"Пригласил Генерального консула Республики Польша во Львове для выяснения официальной позиции Варшавы относительно этого безобразия. К сожалению, среди партнеров акции, которые поместили на своих рекламных материалах Львов и Вильнюс в Польшу, и мэрия Варшавы, и банк PKO BP, который работает в Украине, и глубоко уважаемый мной Gazeta Wyborcza. Как бы отреагировали поляки, если бы немцы бегали свои марафоны с картами III Рейха, включая Вроцлав и Щецин? Может нам в учебниках по географии включать лемковские земли до Сана?", - заявил Садовый.
Мэр Львова выдвинул две версии того, почему в Польше появился такой плакат.
"Организаторы марафона в Варшаве поступили или немудро, или с четкой провокационной целью. Дружба дружбой, но такое пропускать категорически нельзя. Очень надеюсь, что на уровне МИД будет хоть какая-то реакция", - заявил он.
Как сообщалось, в атласах Европы Крым рисуют в составе России.